12+
28 марта 2024, четверг

Комплексное мобилизационные учения

25.08.2020
Комплексное мобилизационные учения

На территории Калужской области в период с 17 по 19 августа 2020 года проведено комплексное мобилизационное учение под руководством командующего Западным военным округом Министерства обороны Российской Федерации героя России генерал-полковника А.А. Журавлева.

Учение проводилось совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военного управления, органами местного самоуправления, соединениями, воинскими частями и военными комиссариатами с привлечением центров обеспечения мобилизационного развертывания, дислоцирующихся на территориях Калужской и Смоленской областей, привлекаемых к выполнению задач на Смоленском операционном направлении.

Военные полицейские обеспечивали правопорядок и соблюдение воинской дисциплины, безопасность дорожного движения на маршрутах движения военной автомобильной техники. В районе проведения учений привлекались территориальные органы военной полиции – военная комендатура (гарнизона, 2 разряда) (г. Калуга) и 41 военная автомобильная инспекция.

Силами военной комендатуры обеспечивалась охрана запасных пунктов управления, кроме того, военные полицейские совместно с сотрудниками военной автомобильной инспекции и УГИБДД УМВД России по Калужской области отрабатывали порядок сопровождения и охраны автомобильных колонн при движении на запасной пункт управления.

В ходе учений в воинских частях Калужского гарнизона с участием военной полиции и 41-й военной автомобильной инспекции были отработаны следующие вопросы: мобилизация граждан, находящихся в запасе, проведение досмотра граждан, прибывающих из запаса на пункт приема личного состава, изъятие у прибывающих граждан запрещенных к вносу на территории воинских частей предметов и веществ, проведение осмотра и регистрации транспортных средств, прибывающих на укомплектование воинских частей из сферы народного хозяйства, поддержание правопорядка и воинской дисциплины в районах проведения учений силами совместных патрулей военной полиции и МВД, сопровождение колонн транспортных средств воинских частей и регулирование дорожного движения военной автомобильной инспекцией.

В ходе учений военнослужащими военной полиции был широко использован передовой опыт выполнения мероприятий, полученный в Сирийской Арабской Республике в боевых условиях, по обеспечению правопорядка и воинской дисциплины в районе боевых действий, охране государственных объектов, организацию патрульной службы, сопровождению колонн транспортных средств воинских частей и регулирование дорожного движения, обследованию личного состава на предмет употребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в районе практической подачи мобилизационных ресурсов.

Подводя итоги, можно с уверенностью сделать вывод о готовности военной комендатуры (гарнизона, 2 разряда) (г. Калуга) и 41-й военной автомобильной инспекции к выполнению поставленных задач в военное время.

Новости ВРФ