12+
20 апреля 2024, суббота

Алименты с уголовным финалом

08.08.2019
Алименты с уголовным финалом

Житель Калужской области привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов и получил в качестве наказания 7 месяцев исправительных работ.

В отделе судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина В. алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка. По решению суда мужчина обязан был перечислять на содержание своего сына 1/4 всех доходов.

Какое-то время гражданин В. добросовестно исполнял судебное решение и исправно платил по счетам, однако затем изменил своё поведение. В результате халатного отношения к своим родительским обязанностям он скопил существенную задолженность, которая к лету 2019 года составила 270 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебные приставы применяли к должнику различные меры принудительного исполнения – был вынесен запрет на регистрационные действия с его имуществом, ограничение в праве выезда за пределы страны, ограничение в праве управления транспортными средствами. После проверки имущественного положения гражданина В. под арест попали его автомобиль и смартфон. Кроме того, мужчину привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Рассмотрев административный протокол, судья назначил должнику наказание в виде 30 часов обязательных работ, которые он отбыл на благоустройстве города и снова «затих».

Прошло несколько месяцев, гражданин В. по-прежнему не платил алименты, а его долг продолжал увеличиваться. В результате в отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ. И только эта, крайняя мера воздействия побудила гражданина В. взяться за ум. Он устроился на постоянную работу, сообщил об этом судебному приставу, который в свою очередь направил документы на удержание алиментных платежей из его зарплаты. Но уголовного наказания должнику избежать не удалось.

Суд принял во внимание то, что гражданин В. приступил к исполнению родительских обязанностей и назначил ему уголовное наказание в виде 7 месяцев исправительных работ. Дальнейшая выплата алиментов будет находиться на контроле у судебных приставов.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Новости ВРФ