12+
25 апреля 2024, четверг

​Что грозит должникам по алиментам?

17.11.2021
​Что грозит должникам по алиментам?

УФССП России по Калужской области информирует, что исполнительные производства, связанные с защитой прав детей, находятся на особом контроле в региональном ведомстве. К должникам по алиментам применяется полный комплекс, предусмотренных законодательством, ограничительных, запретительных и иных мер.

Применяемые меры принудительного исполнения при неисполнении решения суда о выплате алиментных платежей:

- обращение взыскания на денежные средства должника на расчётных счетах в банках;

- обращение взыскания на любой вид дохода гражданина (возможно взыскание до 70% от дохода);

- наложение ареста на движимое и недвижимое имущество неплательщика и дальнейшая его реализация в счет долга;

- временное ограничение нерадивого родителя в праве выезда за пределы Российской Федерации;

- ограничение должника на пользование специальным правом на управление транспортными средствами;

- административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей);

- уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ влечет привлечение должника к обязательным работам на срок до 150 часов, административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ влечет для неплательщика наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, ареста на срок до 3-х месяцев или наказание в виде реального лишения свободы на срок до одного года.

Для получения дополнительной информации и консультации по вопросам взыскания алиментных платежей с нерадивых родителей взыскатель может обратиться в отделение судебных приставов по месту жительства, а также по номерам группы телефонного обслуживания граждан (4842) 73-29-12 и 54-24-69. Список всех адресов и телефонов подразделений УФССП России по Калужской области доступен на официальном сайте ведомства (r40.fssp.gov.ru) во вкладке «Контакты».

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Новости ВРФ