12+
20 апреля 2024, суббота

Недобросовестное исполнение родительских обязанностей довело калужанина до 120 часов обязательных работ

29.11.2019
Недобросовестное исполнение родительских обязанностей довело калужанина до 120 часов обязательных работ

Недобросовестное исполнение родительских обязанностей довело калужанина до 120 часов обязательных работ

Житель Калужской области был привлечен к административной ответственности за недобросовестное исполнение судебного решения об уплате алиментов и получил наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В Дзержинском районном отделе судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении жителя одного из посёлков района – гражданина М.. По решению суда он обязан ежемесячно перечислять своему несовершеннолетнему ребенку, который вместе с мамой живёт в Липецкой области, 1/4 часть всех своих доходов.

В течение нескольких лет должник ежемесячно платил в счет алиментов по 2 тысячи рублей, чего, конечно же, было не достаточно. Как он определил для уплаты именно эту сумму нам неизвестно, но вместе с этими незначительными выплатами копился и его долг. Судебные приставы не раз предупреждали гражданина М. о необходимости увеличения ежемесячных выплат в соответствии с судебным решением, но он не менял линию своего поведения.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» к нерадивому отцу применял весь комплекс ограничительных и запретительных мер, проверялось его имущественное положение, но задолженность продолжала расти. К осени 2019 года алиментный долг составил уже 689 тысяч рублей. Кроме того, гражданин М. обязан выплатить 31,5 тысяч рублей исполнительского сбора.

В соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ должник по алиментам может быть привлечен к административной ответственности, если в течение двух и более месяцев не производит выплат. Однако в данной ситуации судебными приставами в виду лишь частичной оплаты алиментов и огромной суммы долга было принято решение о составлении протокола об административном правонарушении в отношении гражданина М.. Суд, рассмотрев указанный протокол, признал вину нерадивого отца в недобросовестном исполнении судебного решения, назначив ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Если мужчина и дальше продолжит не в полной мере платить алименты и не начнёт погашать образовавшийся долг, он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Санкции данной статьи предполагают уголовное наказание до года реального лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Новости ВРФ