12+
29 марта 2024, пятница

​О запрете на дарение и получение подарков

21.10.2022
​О запрете на дарение и получение подарков

УФССП России по Калужской области напоминает гражданам о запрете на получение подарков сотрудниками органов принудительного исполнения и государственными гражданскими служащими.

В соответствии с действующими положениями антикоррупционного законодательства Российской Федерации налагается запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Запрет не распространяется на случаи получения работником подарков в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и иные случаи, установленные законами и правовыми актами, определяющими особенности правового положения и специфику трудовой деятельности работника.

Данный запрет регламентируется положениями Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 01.10.2019 №328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации», а также положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Получение сотрудниками УФССП России по Калужской области подарка влечет предусмотренную законодательством ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. Если подарок будет расценен как взятка, принявший его сотрудник органа принудительного исполнения или государственный гражданский служащий будет привлечен к уголовной ответственности.

УФССП России по Калужской области обращается к гражданам: в случае, если вы располагаете фактами нарушения сотрудниками установленного запрета, убедительная просьба сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия» 8(4842) 54-10-49, который функционирует с целью профилактики и предотвращения фактов коррупционных правонарушений, злоупотребления и превышения должностных полномочий со стороны работников Службы.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области

Новости ВРФ