12+
20 апреля 2024, суббота

​Почти 4300 жителей Калужской области ограничены в праве управления транспортными средствами из-за долгов

27.08.2020
​Почти 4300 жителей Калужской области ограничены в праве управления транспортными средствами из-за долгов

На 1 августа 2020 года в структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области в отношении неплательщиков действует 4272 ограничения в специальном праве на управление транспортными средствами.

Данная мера принудительного исполнения уже не первый год находится в арсенале Службы судебных приставов. Она направлена на исполнение социально значимых исполнительных производств и ориентирована на лиц осознанно не исполняющих долговые обязательства. Ограничение в праве управления транспортными средствами касается тех, кто имеет задолженность свыше 10 тысяч рублей по алиментным платежам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также тех, кто систематически не оплачивает административные штрафы ГИБДД.

За 7 месяцев 2020 года калужские судебные приставы в результате применения данной ограничительной меры взыскали с должников 14,5 миллиона рублей, в том числе 7,8 миллиона в счет уплаты алиментов. Кроме того, стоит отметить, что значительное количество денежных средств оплачены гражданами-должниками на стадии предупреждения о возможности ограничения водительских прав.

На начало августа текущего года 4272 жителя Калужской области имеют действующее ограничение в праве управления транспортными средствами из-за долгов – 2662 из них неплательщики алиментов. Напоминаем, что за нарушение ограничения предусмотрена административная ответственность по статье 17.17 КоАП РФ. Санкции статьи предполагают административное наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение водительских прав на срок до одного года.

УФССП России по Калужской области рекомендует гражданам, чтобы избежать негативных последствий, связанных с ограничением в водительских правах, регулярно проверять наличие задолженностей в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств» и своевременно их оплачивать. Найти данный сервис можно на официальном сайте Управления (r40.fssp.gov.ru), в приложениях в социальных сетях и в приложении «ФССП» для мобильных устройств.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.

Новости ВРФ