12+
20 апреля 2024, суббота

​УФССП России по Калужской области предупреждает о мошенниках

01.04.2022
​УФССП России по Калужской области предупреждает о мошенниках

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области предупреждают граждан об участившихся в других регионах страны попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за судебных приставов. В своей преступной деятельности они используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем.

Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. Также в фальшивых уведомлениях указываются меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества, в случае неуплаты долга. Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности, где необходимо ввести данные банковских карт граждан. Также в подобных сообщениях содержится просьба перейти по ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети Интернет загрузить файл, в котором содержится вредоносный вирус. Так они получают доступ к персональным данным граждан и реквизитам их банковских карт.

Судебные приставы рекомендуют проявлять бдительность при поступлении подобных сообщений, не переходить по ссылкам, не загружать неизвестные файлы, не передавать мошенникам свои персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, и не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций. Во избежание мошеннических действий необходимо проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками.

Для безопасной работы с электронной почтой УФССП России по Калужской области не рекомендует переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. Пользователям сети Интернет не рекомендуется нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, а также не наводить на них «мышкой» и просматривать полный адрес сайтов.

Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и ее территориальных органов во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии долгов. Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом может быть минимальным и отличаться одним знаком.

Уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале Госуслуг, в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме.

Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте судебных приставов (r40.fssp.gov.ru), а также с помощью портала Госуслуг и мобильного приложения «ФССП». Оплатить имеющуюся задолженность можно только через портал Госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области

Новости ВРФ