12+
28 марта 2024, четверг

Очередной Консультативный совет

09.06.2019

Первоначально рассмотрели вопрос, касающийся снятия с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в нашем районе в разрушенных домах и помещениях, не пригодных для проживания, а также по адресам, где прописаны, но фактически не проживают граждане. «Работа в этом направлении ведется, – пояснила начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Бабынинский» О.В. Крикунова, - но в большей степени носит разъяснительный характер, проводимый с собственниками жилья».

Особенно активно обсудили вопрос новой системы обращения с отходами. На интересующие глав поселений вопросы ответил главный инженер «КРЭО» О.В. Лебедь. В первую очередь он отметил, что до поселений будут доведены графики вывоза мусора, где надо – увеличат периодичность, где надо – количество контейнеров. Однако контейнеры приобретаются за счет поселений. Отдельно разъяснил вопрос заключения договоров на уборку небытового мусора, которые заключаются всеми организациями по отдельным тарифам. А также пообещал разобраться с перевозчиком мусора по поводу некачественной уборки контейнерных площадок. В обсуждении этого вопроса приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Калужской области А.В. Дулишкович и В.Н. Жажин из управления административно-технического контроля по Калужской области.

По вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям, заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом администрации района А.В. Томашов доложил, что в этом году на эти цели будут выделены земельные участки в ГП «Поселок Воротынск». Это позволит снизить количество нуждающихся и стоящих в очереди семей на получение земли, которых сейчас в районе 86.

Также обсудили вопрос работы по передаче водопроводных и канализационных сетей в собственность Калужской области. Здесь имеются проблемы в оформлении прав собственности на эти объекты, ввиду того что часть из них является бесхозными, а часть находится на землях сельхозназначения и в собственности сельхозорганизаций.

О работе административных комиссий доложил главный специалист по вопросам природользования и охраны окружающей среды В.К. Шулика. Работа в этом направлении ведется, в поселениях комиссии работают, однако имеются факты обжалования составленных протоколов, что сводит проводимую работу к нулю.

В заключение заслушали заведующую отделом ЖКХ администрации района Н.В. Маслюкову «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях» и заведующего отделом экономики, конкурентной политики и тарифов А.В. Кулибабу «О ходе выполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По обсужденным вопросам члены Консультативного совета приняли соответствующие решения.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Новости ВРФ