12+
28 марта 2024, четверг

Совещание по пчеловодству

17.06.2019
Совещание по пчеловодству

Пчеловодство – весьма эффективная, хотя очень хлопотная, отрасль сельскохозяйственного производства. Общественных пасек в наших сельхозпредприятиях нет. Но бабынинский мед на всевозможных выставках, ярмарках знают и ценят не только в Калуге, но и далеко за пределами нашего региона.

Разведением пчел и производством меда в нашем районе занимаются частники – владельцы личных подсобных хозяйств. Пасеки у них разные – от меньше десятка до сотни пчелосемей. Они в последнее время и забили тревогу: на пасеках наблюдается мор пчел. И частники связывают это с обработками посевов на полях ЗАО «Сельхозтехника», расположенного на землях бывшего колхоза имени Кирова. Хотя в хозяйстве справедливо замечают, что обработки химикатами своих посевов и посадок ведут и в других сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, действующих на территории СП «Село Бабынино».

Недавно в администрации МР «Бабынинский район» прошло рабочее совещание с участием ряда пчеловодов района. ЗАО «Сельхозтехника» на нем представляли руководители хозяйства Н.В. Сергеев и А.Р. Кадыров.

Как пояснил исполнительный директор общества Н.В. Сергеев, им известно о находящихся по соседству с полями хозяйства пасеках. Но, к сожалению, список не полный. Есть пасеки официально не зарегистрированные, не внесенные в реестр, и о них известно разве что соседям в деревне. Но с теми, о ком известно, у руководства хозяйства постоянная связь, обменялись телефонами. О предстоящей обработке полей пчеловодов предупреждают заранее. Пошли в хозяйстве на то, что работы по химической обработке посевов проводят только в ночное время.

– Поэтому удивителен факт, озвученный здесь, – говорит Николай Владимирович. – О предстоящих работах мы предупредили заранее. Пчелы, как поясняют, были закрыты в ульях. Обработку проводили ночью. А утром открыли ульи и увидели погибших пчел. Этого просто не может быть. Мы применяем препараты, отмечу дорогостоящие, сертифицированные, только контактного действия. То есть, если пчела с ним не контактировала, она просто не могла от него погибнуть.

В связи с этим Николай Владимирович внес интересное предложение:

– Давайте комиссионно сделаем так. Приедем на пасеку, я лично закрою ульи. Проведем обработку. Затем вновь приедем на пасеку и также комиссионно ульи откроем. И посмотрим, что будет. В любом случае, если кто-то считает, что пчелы у него погибли по нашей вине – заказывайте экспертизу, берите заключение специалистов и обращайтесь в суд.

Разумное предложение. Только почему-то присутствовавшие пчеловоды в большинстве своем приняли его без особого энтузиазма. Во всяком случае такое согласие дал лишь один из них.

В работе совещания приняли участие заведующий отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Т.В. Бородина и заместитель главы администрации СП «Село Бабынино» А.В. Годов.

С. СЕРГЕЕВ.

Новости ВРФ