12+
20 апреля 2024, суббота

Дороги, дороги, дороги

20.04.2022
Дороги, дороги, дороги

Встречая очередной год, мы что-то планируем. Ставим перед собой первоочередные задачи, второстепенные и при этом, конечно же, заглядываем в потайной карман: сколько там денег, хватит ли, останется ли еще на непредвиденные расходы. Так же обстоят дела и на любом предприятии, учреждении, в любой сфере.

Глава администрации СП «Село Бабынино» Вадим Викторович Пиунов встретил меня, озабоченно перебирая бумаги. Чувствовалось, что солнышко за окном его мало радует. Почему? Правильно: весна поставила на планах и первоочередных задачах большую кляксу.

Вадим Викторович – глава молодой, еще и года не проработал. И, как оказалось, сегодня его заботят те же проблемы, что и год назад – дороги!

Самое большое по площади поселение не имеет внутри поселенческих дорог с асфальтовым покрытием, не считая проходящих по нему областных. И в весенне-осенний период добираться до разбросанных по полям и весям населенных пунктов крайне трудно а, порой, и невозможно. Вот и сейчас глава администрации поселения ломает голову: где и на какие средства оказывать населению помощь в первую очередь.

В.П. «Паводок подмыл дорогу на кладбище в с. Акулово, размыта часть насыпи дороги в д. Светлицы. Частично обвалились насыпные дороги в с. Никольское, д. Хвалово. В отдельную часть д. Лапино за речкой вообще нет проезда. И везде люди ждут срочной помощи. А мы все и сразу сделать не в состоянии. В первую очередь будем работать там, где люди оказались в безвыходном положении. Это дорога в с. Акулово и д. Лапино. Будем грейдировать и выравнивать дороги с возможной подсыпкой твердых материалов. На большее рассчитывать не приходится.

То, что дороги размывает, не новость, у нас каждый год такое происходит, речки и пруды расслабляться не дают. Но сложно, когда сразу такой объем работ необходимо провести. Это ведь рабочие руки, техника, материалы, это деньги! И выходит, что планы в чем-то поменяются, от чего-то придется отказаться или делать в меньшем объеме, – огорчается Вадим Викторович.

– Как на это люди реагируют? Как всегда: есть те, кто вникает в ситуацию и понимает, и есть те, кому вынь и положь, и никакие объяснения не принимаются, и они куда-то пишут, звонят, жалуются. Короче, нормальная рабочая обстановка», – смеется он.

На ближайшие дни у администрации поселения есть еще одно обязательное дело – подготовка к празднованию 9 мая. На территории поселения располагаются одно братское захоронение и 6 обелисков в память о павших односельчанах. Везде надо навести порядок, произвести покраску оград, обелисков.

В.П. «Но не надо думать, что у нас все плохо, и кроме ремонта злосчастных дорог ничего не делается. За прошлый год благоустроены территории ФАПов в селах Акулово и Пятницкое. Завершены работы по ограждению территории кладбища в с. Бабынино. Радует, что смогли, наконец-то, открыть СДК в с. Никольское. Оно по нашим меркам большое, а людям даже собраться по какому-либо поводу негде было. Правда, проблем там еще много: здание СДК старое, отапливается электричеством, что для нас неподъемно, требует капитального ремонта. Не работает по этим же причинам и библиотека. Было бы отлично после ремонта разместить их под одной крышей, но когда может быть реализована такая мечта, даже не берусь гадать».

И, конечно, есть у главы администрации поселения планы на этот год, на которые не сможет повлиять внеплановый ремонт размытых дорог.

В.П. «Мы уже осуществили торги, и в первых числах мая должны начаться работы в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» – ремонт по улице Дорожная. Продолжая тему дорог скажу, что пройдет подсыпка и грейдирование дорог в д. Лапино, Холопово, с. Никольское. Должны установить мусорные контейнеры в с. Пятницкое.

По программе местных инициатив будет разбит сквер перед братским захоронением в с. Бабынино, где обычно собираются школьники, жители села и гости на 9 мая, акции и митинги.

Еще один приятный момент: в этом году должно быть начато строительство участка дороги от с. Пятницкое до с. Никольское. Нашего участия в этом нет, поскольку дорога эта областная, но сам факт радует».

В следующем году по программе «Развитие сельских территорий» запланировано продолжение укладки тротуарной дорожки от ул. Центральная до ул. Трубникова в с. Бабынино.

Не оставил Вадим Викторович без внимания и своих коллег. С ним работают: заместитель главы администрации Валерий Андреевич Титкин, Татьяна Федоровна Гуреева, Татьяна Михайловна Сидорова, Анастасия Владимировна Сафронова, Андрей Владимирович Казимов. Отдельных слов заслуживает Лидия Семеновна Алешина: этим летом она отметит юбилей – 40 лет работы в администрации поселения. Разное было время, разные условия работы и требования к ней, по разному называлось это учреждение, но она оставалась верна однажды выбранной работе и месту.

В.П. «У нас прекрасный коллектив Все работу выполняют добросовестно, в срок. А сегодня это очень важно: запоздал, сделал что-то не так – и не попали в программу, не получилось реализовать задуманное! Поэтому взаимопонимание, сплоченность и поддержка важны.

Не могу не сказать добрые слова и в адрес главы поселения Бориса Федоровича Артемьева. Он давно работает, у него опыт, и он с готовностью делится им, оказывая мне, как молодому специалисту в этой сфере, всяческую помощь и поддержку».

Думаю, в работе главы администрации, какой бы она не была, каждый день находится место и огорчениям и радости. Это жизнь, так и должно быть. И сегодняшние трудности забудутся, перекрытые завтрашними успехами.

Л. ЕГОРОВА, фото автора

Новости ВРФ