12+
25 апреля 2024, четверг

Хочется, чтобы как в городе!

03.08.2020
Хочется, чтобы как в городе!

Идет время, меняется жизнь, наши взгляды, вкусы, интересы. И это правильно, так и должно быть. И сельское население не хочет отставать от города. Особенно молодежи, приезжающей из города домой на каникулы, выходные, отпуск хочется видеть ухоженные улицы, какое-то их оформление. Хочется гордиться малой родиной.

Проезжая через село Утешево невольно задерживаешься на площади, что является его центром. Здесь на одном месте сосредоточены самые значимые объекты: храм, мемориал в память павших в Великую Отечественную войну земляков и сельский Дом культуры. И с прошлого года здесь идут работы по благоустройству этой большой территории. Впечатление от увиденного подтолкнуло к беседе с главой администрации СП «Село Утешево» Натальей Андреевной Ворнаковой. Прошу ее рассказать о работах по благоустройству, в том числе и по всему поселению, ближайших планах.

Это же "столица" поселения!

«В прошлом году по программе «Гражданские инициативы» мы начали работы по наведению порядка на площади в селе Утешево. Долго ломали голову, как к этому подступить. Дело в том, что здесь крайне неровный, с перепадами высоты рельеф. Но главное – в одном месте сосредоточены разные по смысловой нагрузке объекты: храм – это духовность, СДК – культура, мемориал – память о войне, патриотизм. Одно другому не мешает, тем не менее, все это надо было как-то и сильно не разделять, и в то же время не сваливать в кучу.

По-хорошему, надо было начинать работы с ремонта СДК, но так получилось, что мы не можем попасть в программу уже третий год, а ждать и отказываться от возможности поучаствовать в других программах – дорогой каприз. Поэтому, когда нам дали «добро», мы сразу приступили к работам непосредственно по благоустройству площади, с укладки плитки.

Положили ее возле СДК и памятника. Выкорчевали огромные ели, разросшиеся и закрывавшие памятник и частично вид на храм. В новом варианте мы в отдалении от памятника посадили туи, которые в дальнейшем не должны превышать 2 метров.

В этом году оставшуюся часть площади одели в асфальт. На эти работы средства нам выделил район. Мы заасфальтировали 1,5 тыс. кв.м. Асфальтом покрыли участки по сторонам СДК. Так сложилось, что от площади всегда отходили накатанные дороги к жилому сектору, храму, библиотеке. Ими пользуются и сейчас, поэтому мы облагородили небольшие их кусочки, отходящие от площади. По сторонам СДК дополнительно уложили бордюр, что дало возможность сделать там газоны. Уложили плитку, и неожиданно возникла проблема: молодежь решила, что на этом месте можно отлично «погарцевать» на имеющемся транспорте, устраивать шоу. Мы решили ее следующим образом: купили вазоны и установили их вместо забора, ограничив возможность проезда на территорию перед СДК. Пока нарушений нет.

"Утешево - Австралия": почему бы и нет?

Хочу вернуться к оформлению площади. Сюда тоже хочется внести еще некоторые элементы декора. Например, рядом с СДК поставить красивую декоративную скамеечку, на которой можно будет фотографироваться на фоне нашего великолепного храма. Может, и возникнет в связи с этим какая-нибудь традиция, например, молодожены будут вешать на витую спинку скамеечки символические замочки счастья. Еще здесь можно установить указатель – нулевой километр с названиями городов или стран и километражем до них. Это предмет не обязательный, но может внести нотку разнообразия, вызовет улыбку.

Хотелось бы сделать знак «Я люблю Утешево». Думаю, можно даже просто выложить эти слова или высадить цветами по склону горки, что идет от Дома культуры к мосту. Задумок много. Напротив этого комплекса, на горке, установили детскую игровую площадку. Пока она не завершена, мы планируем сделать там еще тротуарную дорожку, зону для отдыха мам с колясками, для детей с велосипедами, поставить лавочки, провести освещение, все это огородить. Все сразу, конечно, не сделаем, но по мере возможности будем реализовывать задуманное. Хочется всего, но время покажет, может, что и получится.

Еще один объект, который мы готовимся благоустроить по программе гражданских инициатив – кладбище. Оно расположено за храмом, старое. Здесь надо проводить выпиловку, расчистку, потом планировку, и только потом поставить забор. В свою очередь настоятель храма в этом году собирается оградить территорию вокруг храма. Предполагается, что ограда будет витая, кованная, так что она тоже сыграет роль в придании всему комплексу, расположенному на площади, завершенности.

Нельзя отремонтировать? Будем строить!

Вернусь к ремонту Дома культуры. Мы хотели войти в программу Минсельхоза с капремонтом СДК Утешево, ФАПа Утешево и приобретением транспорта для СДК. Но нам отказали на том основании, что для данной программы это маленький объем работ: вот если бы мы что-то строили… Но мы не отступились, и чтобы все же получить возможность сделать то, что нам надо, мы теперь планируем подготовить проектную документацию на строительство СДК в Вязовне (одноэтажного, на 100 мест).

Также мы планируем построить новые водопроводные сети в Воронино-Лопухино. Уместно сказать, что сама документация стоит огромных денег, но благодаря главе администрации района В.В. Яничеву, обратившемуся к министру сельского хозяйства области Л.С. Громову с просьбой помочь нам, в этом году Минсельхоз дает нам 1,5 млн. рублей на оформление проектной документации. Мы добавим недостающую сумму, и если успеем все сделать в сроки, то в 2021 году строительство объектов может начаться.

Куда уходит вода?

Почему нам надо делать водопроводные сети? Повсеместно происходит высыхание колодцев. Вода куда-то уходит. Чтобы понять ситуацию: мы пробурили в Оликово скважину глубиной 16 метров, а внизу сухая земля! В центре Утешева как памятник стоит сухой старый колодец глубиной в 21 кольцо! В ряде деревень воду негде больше взять – нет поблизости водоемов или ключей. Проведение водопровода – огромнейшие затраты, но на них приходится идти.

ГОСТ против здравого смысла

Но в Министерстве сельского хозяйства есть еще одна программа – «Благоустройство сельских территорий», туда можно попасть и с небольшими объектами. И мы в этом году предоставили на рассмотрение сразу три сметы: строительство контейнерных площадок на территории всего поселения; тротуарные дорожки в Утешево и в Куракино. Если сметы будут приняты, то в следующем году работы мы проведем. О каких дорожках речь?

Ко мне поступает большое число жалоб от жителей Утешева на то, что крайне трудно и опасно пользоваться установленной на трассе Калуга-Вязьма автобусной остановкой. Для многих автобус – единственный способ попасть в Калугу, и в основном это пожилые люди и студенты. Но остановка установлена таким образом, что от поворота в село Утешево до нее надо идти 300 метров по обочине трассы. Обочина узкая, не огорожена, нет света, основной транспорт – большегрузы. Причем, движение по трассе становится все интенсивнее. В некотором роде это вторая Киевка. Мы три года бьемся, обращались в министерство дорожного хозяйства с просьбой перенести остановку ближе к въезду в село, сделать к ней огражденную дорожку, освещение, вторую остановку на противоположной стороне. Нам отказывают потому что «существует ГОСТ», не может остановка быть размещена рядом с перекрестком в целях безопасности. А кроме того наши запросы слишком дорого стоят. И предложили решить вопрос самим: уложить дорожку от центра села прямо к остановке.

Примерно такая же ситуация и в Куракино. Вот на строительство этих дорожек мы и подготовили сметы. Уточню, что в Куракино планируется сделать дорогу до остановки, а дальше развилку и от нее продолжить до памятника и почты.

Но, напомню, все эти программы идут в софинансировании с населением.

В этом году должны установить два модульных ФАПа – в Вязовне и Куракино. Кстати, в Куракино за 2 года из фонда капремонта отремонтирован фасад дома №4 и крыша на доме №9.

И снова дороги

Второй год делаем дорогу на Внуково. 4,7 км в щебеночном исполнении. Почему так долго? 500 м такого покрытия стоят 1,5 млн. рублей. Поэтому приходится покрывать кусками. В этом году средствами помог район.

И самое долгожданное, крайне важное для нас и для всего района – в этом году начат капитальный ремонт дороги Утешево-Бабынино. О ней много писали и говорили жители района, главы, руководство района, и наконец-то нас услышали! Не буду ничего говорить, просто будем ждать результата».

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ