12+
25 апреля 2024, четверг

Калужские активисты ОНФ держат на контроле качество строительных работ в Воротынске

10.08.2020
Калужские активисты ОНФ держат на контроле качество строительных работ в Воротынске

3 августа в поселке Воротынск общественная комиссия провела приемку работ по благоустройству дворовых территорий возле домов 1, 3, 16, 22 по улице Школьная.

Асфальтовое покрытие, пешеходные дорожки, установка новых скамеечек у подъездов жилых домов, все это было внимательно осмотрено комиссией, в состав которой входили руководитель исполкома ОНФ в Калужской области Д.А. Афанасьев, и.о. прокурора Бабынинского района А.В. Герцев, и.о. главы администрации городского поселения «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура, заместитель главы администрации, начальник отдела городского хозяйства и архитектуры А.С. Яковлев. Также, присутствовали жители домов, на придомовой территории которых, проходили работы, общественники, представители подрядных и управляющих организаций.

Жительница дома В.М. Голубева рассказала, что до ремонта тут невозможно было ходить. Разрушенное асфальтовое покрытие, щебень, лужи и грязь. По образному выражению Валентины Михайловны: «… здесь была яма на яме, а в туфлях вообще невозможно было пройти после дождя. Мы много раз просили администрацию благоустроить придомовую территорию и вот дождались, нам положили во дворе новый асфальт…».

Действительно, раньше на благоустройство, развитие инфраструктуры придомовых территорий, общественных мест, предназначенных для отдыха в городах и поселках, средства из местных бюджетов обычно не выделялись или доходили по остаточному принципу. За состоянием участков около многоквартирных домов в соответствии с законодательством отвечают сами жильцы. Собранные ими средства сначала идут на насущные потребности по ремонту и обновлению домов. Оставшихся небольших, им хватало только на покраску скамеек или иные мелкие работы.

Чтобы облегчить решение этой проблемы на местном уровне, в 2017 году на федеральном уровне был создан и утвержден проект по формированию комфортной городской среды, результаты которого мы сегодня и видим. На эту программу государство выделяет большие средства, а контроль за их эффективным расходованием помимо государственных органов взяли на себя, по поручению Президента России, активисты Калужского отделения ОНФ.

Жильцы домов во дворах, которых проходила общественная приемка, проявили высокую активность. То там, то тут из толпы слышалось: «Дмитрий Александрович обратите внимание на то, как установлены скамейки, на них же неудобно сидеть! Дмитрий Александрович, в дождь по новому дорожному покрытию текут реки, как ходить? Дмитрий Александрович обратите внимание на места, где асфальт неровно уложен и просел, это же место для луж…» и таких вопросов за полтора часа, что работала комиссия, было множество.

Наблюдая со стороны, как работа комиссии превратилась в живое общение с лидером ОНФ Калужской области Д.А. Афанасьевым, понимаешь, что люди хотят высказаться. Хотя ради объективности нужно отметить, что и.о. главы администрации городского поселения «Поселок Воротынск» А.Н. Шакура, постоянно напрямую общается с жителями поселка, а не только в дни приема.

Представители ОНФ не прерывая общения с жителями, достали из багажника автомобиля сложенную универсальную дорожную рейку РДУ-АНДОР, предназначенную для измерения неровностей поверхностей оснований и покрытий автомобильных дорог, уклонов проезжей части и обочин дорог, развернули ее в рабочее положение и приступили к объективному мониторингу дорожного покрытия. Профессионально управляться с измерительным оборудованием активистам ОНФ позволяют знания и навыки, полученные на специальных курсах.

– Я из семьи потомственных учителей, общий педагогический стаж которых составляет пятьсот пятьдесят лет, – рассказывает о себе Дмитрий Александрович, крепкий, подтянутый молодой мужчина.

– Работаю в этой должности с апреля 2014 года. Свою цель мы видим в том, чтобы помогать людям на местах. Часто сталкиваемся с тем, что строители положили плохо асфальт, криво уложили плитку, либо плохо отремонтировали кровлю. Вот и сегодня мы убедились, что есть недочеты, которые строителям нужно будет устранить. Мы зафиксировали провал дорожного покрытия до полутора сантиметров, которого на новом асфальте не должно быть, да и трещины уже начали появляться, а это недопустимо. Не все лавочки установлены правильно, на некоторых неудобно сидеть, т.к. они закреплены низко, да и покрасить их нужно. Не соблюдены права маломобильных граждан, высокие бордюры мешают не только им, но и молодым мамам с колясками беспрепятственно передвигаться на придомовой территории. Мы планируем вновь приехать сюда и проконтролировать, как строители исправят выявленные нарушения.

Активисты ОНФ входят в общественную комиссию по приемке благоустройства дворов и общественных территорий. Я езжу по всей области, смотрю объекты, и при помощи инструментальной проверки показываю недочеты строителям. Тогда против объективных фактов у них нет аргументов и им приходится за свой счет устранять недоделки, и это все идет на пользу людям, жителям нашего региона. Везде, где идет благоустройство, туда выезжают активисты ОНФ и смотрят за качеством работ.

Еще одна важнейшая тема, которую мы держим на контроле – это доступность первичной медико-санитарной помощи. Проводим мониторинг ФАПов – этих лечебно профилактических учреждений, входящих в состав сельских врачебных участков. Смотрим насколько они оснащены необходимым оборудованием и медицинским персоналом.

Если люди захотят напрямую обратится за помощью к активистам ОНФ, у нас есть свой сайт https://onf.ru/region/ kalugskaya_obl где есть контактный телефон 8 (4842) 57- 85-69. Мы присутствуем во всех без исключения социальных сетях, чтобы нас легко можно было найти и связаться с нами…

Важнейшая задача ОНФ это претворить в жизнь ключевой посыл Президента России В.В. Путина, и давать объективную обратную связь, о реальном положении дел на местах.

Суть своей работы Общероссийский народный фронт определяет формулой «гражданская инициатива – сотрудничество – общественный контроль».

О. ЦАПЕНКО, Фото автора.

Новости ВРФ