12+
28 марта 2024, четверг

Открывая новые страницы истории

12.09.2022
Открывая новые страницы истории

В этом году мы отпраздновали 93-й год образования нашего района. Но разве столько лет истории земель, на которых он расположен? И главный вопрос: насколько мы знаем эту историю?

Благодаря историко-краеведческой работе, проводимой в ряде школ, стали известны имена великих людей, живших на нынешней территории района. Сегодня их именами названы школы, в их честь и память установлены памятные камни, бюсты. Мы уже знаем историю мореплавателя И.С. Унковского, князя М.И. Воротынского, владелицы с. Муромцево Ю.О. Сухозанет, дочери князя, генерал-майора В.М. Яшвиль. Эти люди внесли огромный вклад в становление Российского государства и непосредственно земель, которыми владели. А 3 сентября в с. Утешево прошло мероприятие, открывшее для нас еще одно имя.

В селе Лычино Утешевского поселения на месте возведённого в 1700 году боярином Феодором Лопухиным – отцом царицы Евдокии (первой жены императора Петра I) и прадедом императора Петра II, а в годы богоборчества уничтоженного храма Рождества Пресвятой Богородицы прошло освящение Памятного знака. На этом месте были погребены представители пяти поколений древнего рода Лопухиных, отмечающего в 2022 году своё 1000-летие. Это событие и стало поводом установки Памятного знака.

Инициатором создания и установки Знака выступил князь Вадим Олегович Лопухин – прямой потомок погребённых здесь представителей рода, включая его прадеда Ивана Дмитриевича Лопухина (1869-1917) – последнего владельца имения Нестеровка и земского деятеля, в течение 15 лет (с 1902 по 1917 годы) избиравшегося гласным Мещовского уездного земского собрания.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации района А.В. Томашов, руководители отделов администрации района, глава администрации СП «Село Утешево» Н.А. Ворнакова, князь В.О. Лопухин с дочерью княжной Марией, протоиерей о. Владимир, настоятель храма Образа Спаса Нерукотворного села Утешево, директор средней общеобразовательной школы им. генерала Н.П. Пухова села Утёшево В.А. Бредников, большая группа гостей из Калуги и Москвы. Организатором мероприятия выступила администрация поселения.

После освящения Памятного креста здесь же была отслужена лития по представителям рода Лопухиных и всем прежде почившим жителям окрестных сёл, похороненных близ бывшего некогда здесь храма. Затем гости посетили Утешевскую школу, где были открыты стенд и витрина с экспонатами, посвященные Лопухиным, жившим в Утешевской волости с XVI века. Вадим Олегович выступил перед собравшимися с большим интересным рассказом об истории своей семьи.

История эта заслуживает внимания, и мы обязательно вернемся к ней, но позднее.

СПРАВКА

В.О. Лопухин родился в 1955 году в Архангельске, в семье участников Великой Отечественной войны – капитана дальнего плавания Олега Михайловича Лопухина (1924-1993) и инженера по военному строительству Тамары Яковлевны Лопухиной, урожденной Чесноковой (1923 – 2008). Окончил Архангельский медицинский институт, а затем клиническую ординатуру и аспирантуру в Москве, кандидат медицинских наук (1984 г.), доцент (1995 г.), автор более 150 опубликованных научных работ, среди них главы в монографиях, 4 раздела в Национальном руководстве по гинекологии, 14 учебных пособий и методических рекомендаций, научный руководитель ряда диссертационных работ. Почётный медицинский работник города Москвы.

Князь В. О. Лопухин с начала 1990-х гг. активно участвует в современном монархическом и дворянском движении. Он являлся одним из создателей Российского Дворянского Собрания и в течение 12 лет был 1-м вице – предводителем, ныне же возглавляет его Приемную комиссию. С 1999 по 2011 г. избирался 1-м заместителем председателя президиума Российского Монархического общественного Движения.

В 1993 г. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна возложила на него обязанности главного координатора Высочайших визитов, которые он до сих пор исполняет, организовав за годы служения свыше 100 визитов Их Императорских Высочеств по России и всему миру.

С 2002 года князь В.О. Лопухин возглавляет Управление межрегиональных и международных связей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома.

Участник создания ряда книг и фильмов о Российском Императорском доме, российском дворянстве и роде Лопухиных.

Л. ЕГОРОВА, фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ