12+
19 апреля 2024, пятница

По инициативе и с участием жителей

10.02.2021
По инициативе и с участием жителей

«Проект развития общественной инфраструктуры муниципального образования, основанного на местных инициативах» – так называется реализуемая в области программа регионального министерства финансов. Она широко известна, в ней активно участвуют поселения, в том числе и нашего района. В частности – СП «Село Сабуровщино».

В 2019 году в селе Сабуровщино по инициативе местных жителей заложили сквер с детской площадкой на месте снесенного аварийного многоквартирного дома. И теперь это одно из излюбленных мест отдыха детворы.

В 2020 году работы по благоустройству сквера за счет местного бюджета были продолжены: сделали дорожки для прогулки, установили светильники. Кроме того, в прошлом году опять по той же программе и опять же по инициативе жителей были проведены работы по ограждению гражданского кладбища в селе Сабуровщино. Они были выполнены подрядной организацией. А своими силами навели порядок на кладбище, спилили старые деревья, выполнили другие мероприятия по благоустройству святого для многих и не только жителей Сабуровщино места.

В обеих случаях население приняло непосредственное участие финансами. Пять процентов стоимости работ было собрано людьми, а это – одно из условий программы поддержки местных инициатив.

Именно об этом говорил глава администрации СП «Село Сабуровщино» В.А. Ефремов на недавнем сходе жителей поселка Газопровод, прошедшем в Стрельнинском СДК. Газопроводчане тоже выступили с инициативой – установить ограждение на местном гражданском кладбище.

Оно – одно из самых «молодых» в районе. Первое захоронение на нем прошло в 1990 году. Теперь оно значительно расширилось, общая площадь в районе 0,5 гектара, и территория требует ограждения. Предполагается установить центральные ворота, три калитки, провести планировку, спилить старые деревья, благоустроить. Предварительная смета – 1,2 миллиона рублей. Доля населения – 5 процентов – 60 тысяч рублей. Вполне возможно, что в процессе торгов общая сумма работ уменьшиться. Полученную в этом случае экономию участники схода решили потратить на благоустройство дороги к кладбищу. Но это в будущем. А сейчас главное – приступить к сбору средств. На том и порешили.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ