12+
29 марта 2024, пятница

Проявляя активность, имея тесные контакты с партнерами

27.07.2020
Проявляя активность, имея тесные контакты с партнерами

Поселения района, в принципе, находятся в одинаковом положении. Проблемы одни и те же, и главная из них – дефицит местных бюджетов. И все же, если проявлять активность, находить партнеров и работать с ними, хотя последнее, увы, получается не всегда, то и в этих условиях можно сделать немало для своих жителей. Рассмотрим это на примере СП «Село Сабуровщино», с главой администрации которого – Розой Юнусовной Шкиневой встретился наш корреспондент.

«ЧИСТАЯ ВОДА»

Реализация региональной программы «Чистая вода» на территории поселения началась в 2015 году. 2018 – стал вторым этапом. Тогда по селу было заменено 2 километра водопровода.

А нынешний год – это уже третий этап. От скважины, расположенной на территории животноводческого городка ООО «Аврора», и до одного из колодцев заменено еще 800 метров (на сколько хватило денег). Опять же на трубы пластиковые, нового поколения. Подрядная организация выполнила свою работу добросовестно, в установленный срок. Хотя коронавирус «засветил» себя и здесь.

В администрации очень надеются, что реализация программы «Чистая вода» будет продолжена, что еще более значительно улучшит водоснабжение в Сабуровщино. Во всяком случае будет прилагать для этого все свои усилия.

Кроме того, рядом с упомянутой скважиной, силами специалистов «Калугаоблводоканала», будет построена станция по очистке воды. Работы – идут.

МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Еще одна программа – по поддержке местных инициатив граждан – реализуется в нашей области. И сабуровщинцы тоже активно в ней участвуют.

В Сабуровщино по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья был построен новый двухэтажный шестнадцатиквартирный дом. Куда и переселились жители, до того мыкавшиеся в старом, построенном еще во времена «царя Гороха».

Старый дом снесли и освободилась территория в центре села. Инициативная группа предложила разбить на этом месте сквер. Подготовили необходимый пакет документов, который нашел поддержку в области. Около 600 тысяч рублей (80% – региональный минфин, 10 – район, по 5% – жители и местный бюджет) потрачены в прошлом году на проведение планировки, уборку старых деревьев, завозку песка, установку детской площадки, посадку растительности по периметру.

В этом году работы продолжились. Опять же в некоторой мере помешал пресловутый коронавирус и дожди, хотя последние даже помогли. Местный бюджет выделил средства, опять же 600 тысяч рублей, на которые (подрядчик – ИП из Сухиничей) уложили дорожки из тротуарной плитки, завезли еще песка, чтобы в сквере не образовывались лужи, установили 8 ламп освещения. Одну из дорожек продлили для удобства жителей, спешащих в работающие рядом магазин, отделение связи.

Мини-футбольного поля, которое планировалось изначально, не будет, не позволяет площадь, но будет отдельная детская площадка для активных игр, в том числе и с мячом.

К сожалению, не вся посаженная в прошлом году растительность прижилась. Это поправят, а кроме того будет высажена аллея из каштанов. Работы запланированы на осень.

Не остались безучастными к региональной программе по поддержке местных инициатив граждан жители и в нынешнем году. В Сабуровщино есть гражданское кладбище. Место святое для многих и не только жителей конкретного села. Кладбищу уже много лет и естественно выглядело оно неприглядно.

И вновь инициативная группа предложила навести и на нем порядок. Механизм тот же – подготовка необходимого пакета документов, вхождение в программу. Что и было сделано.

Работы по кладбищу выполнены: спилены и вывезены старые деревья, заменен забор, проведены другие мероприятия по благоустройству.

В КОНТАКТЕ С ПАРТНЕРАМИ

У администрации СП «Село Сабуровщино» установлен тесный, уже не один год, контакт с бабынинским индивидуальным предпринимателем Владимиром Лукьяновым. Члены его команды трудятся на территории поселения практически постоянно.

Прежде всего это ремонт всех грунтовых дорог. Работает коллектив очень добросовестно и качественно. Жители уже сами просят администрацию, чтобы к ним на помощь пришел коллектив именно Лукьянова. Так было в Стрельне, других деревнях, а теперь вот в Покрове.

В этой деревеньке тоже есть кладбище. Расположено оно в низине и после дождей попасть на него очень проблематично. Дорогу затапливает. Предприниматель с своими подчиненными заложили трубу, сделали кюветы, завезли и насыпали ПГС и сейчас подвозят битый кирпич. Кстати берут его, ломая сараи рядом с бывшим шестнадцатиквартирным домом. Хозяевам, в связи с переездом, они теперь не нужны, да к тому же – частично сгорели.

Всегда откликается на просьбы местной администрации другой бабынинский индивидуальный предприниматель Павел Матросов. В районе он со своим коллективом занимается опиловкой и спиливанием старых, представляющих угрозу, деревьев. Убранные деревья с кладбища в селе Сабуровщино – их заслуга.

И отдельно надо сказать об индивидуальном предпринимателе Игоре Носове. Он местный, живет в Сабуровщино. Новый сквер – рядом с его домом. Безучастным быть не мог: завозил песок на территорию, делал планировку, даже елочку посадил, которую теперь перед новым годом будут традиционно украшать.

Помогал с планировкой на территории Братского захоронения в селе Стрельня, приводил в порядок дороги в отдаленные деревни. И вообще, как отмечают в сельской администрации, всегда приходит на помощь, а порой и сам предлагает как решить тот или иной вопрос.

ОПАСНЫЕ МЕСТА

Но есть в Сабуровщино и объекты и места, представляющие опасность для людей, и прежде всего детей. Но решить эти вопросы пока сельская администрация не может.

Рядом с новым многоквартирным домом находится земельный участок, принадлежащий индивидуальному предпринимателю из соседнего поселка Газопровод. Да, земля его и он волен делать на ней все, что хочет. Но не таким же образом! Привез и свалил посреди поля обломки плит. А рядом играют дети, в том числе и на этих плитах, кучу которых хозяин огородить не удосужился. А детям ведь не объяснишь, что это опасно.

Как опасны игры и «проведение вечеров с музыкой и кострами» в заброшенном здании бывшей Сабуровщинской восьмилетней школы, в здании так и недостроенной новой Сабуровщинской школы. Кстати дети на этих, с позволения сказать образовательных объектах, уже страдали. А закрыть туда доступ хозяевам недосуг.

И еще одной опасной «достопримечательностью» Сабуровщино является здание бывшей совхозной бани. Но может дети туда и не ходят, потому что оно превращено в громадную свалку с сохранившимися пока еще стенами. И сделали это взрослые…

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ