12+
19 апреля 2024, пятница

Рейд по предотвращению распространения вируса COVID-19

27.04.2020
Рейд по предотвращению распространения вируса COVID-19

Контроль за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в Бабынинском районе на постоянной основе осуществляет штаб по защите населения от коронавирусной инфекции. Исходя из последних событий в районе наблюдается рост числа заболевших и особенно в поселке Воротынск. В связи с этим на одном из заседаний штаба было принято решение привлечь общественную организацию ветеранов боевых действий поселка Воротынск к контролю за соблюдением гражданами режима самоизоляции на территории городского поселения.

И уже 18 апреля в п. Воротынск прошел рейд сотрудников поселковой администрации, представителей МВД, Воротынского отделения ветеранов боевых действий и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана.
Все задействованные в рейде были разбиты на три группы. Одна группа занималась оповещением граждан о мерах по предотвращению заболевания коронавирусом, две другие – контролем по соблюдению рекомендованных мер по защите от заболевания.

Были проверены места, где традиционно всегда много людей – возле рынка, у строительных и продовольственных магазинов. В результате рейда было выявлено, что примерно 14-20% жителей поселка Воротынск не пользуются средствами индивидуальной защиты. В строительных магазинах стараются соблюдать социальную дистанцию, однако в продовольственных магазинах наблюдалась скученность покупателей у касс.

Были выявлены два случая торговли цветами, что на сегодняшний день запрещено. К сожалению, небольшая часть населения не соблюдает мер безопасности, считая, что опасность пандемии – преувеличена. Людям, которые игнорируют средства индивидуальной защиты, были розданы памятки о необходимости выполнения санитарных требований по предупреждению заболевания, вызванного вирусом COVID-19 и разъяснена необходимость ношения не только масок, но и перчаток.

Хочется надеяться, что разъяснительная работа среди населения такого крупного населенного пункта как Воротынск, в ближайшее время даст свои положительные результаты.

О. ЦАПЕНКО.

Фото предоставлено сетевым изданием VRTNews.

Новости ВРФ