12+
25 апреля 2024, четверг

Слухи-пугала не должны портить настроение

26.10.2022
Слухи-пугала не должны портить настроение

«...И, словно мухи, тут и там

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам!..»

Эти слова из «Песенки о слухах» советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен В. Высоцкого лучше всего характеризуют ситуацию, представляющую собой известия, достоверность которых не установлена.

Несколько дней в п. Воротынск наблюдались перебои в подаче холодной воды. В результате по поселку начали распространяться различные слухи. Разъяснить ситуацию с подачей холодной воды мы попросили главу администрации ГП «Поселок Воротынск» А.Н. Шакуру.

– Перебои с подачей холодной воды вызваны проблемами с питающим кабелем, принадлежащим снабжающей организации. Было повреждение кабеля, специалисты работают на линии, восстановительные работы ведутся, и питающая подстанция переведена на резервное питание. К сожалению, такие ситуации бывали и раньше, и энергетики их успешно устраняли,– заявил Андрей Николаевич.

Как видим из интервью главы администрации, повода для волнения из-за перебоя с подачей воды нет. А вот неприятный осадок от пустых разговоров остается. В связи с этим хочу привести мудрую притчу о сплетне и Сократе.

Как-то раз к философу на улице подошёл юноша и сказал:

– А слышал ли ты, Сократ, какие сплетни о тебе рассказывает всем один твой друг?

– Постой. Перед тем, как ты поведаешь мне это, пропусти услышанные слова сквозь три решета. Первое – это решето правды. Ручаешься ли ты, что те слова, что ты так жаждешь мне поведать, являются настоящей правдой? – ответил Сократ.

– Ну, я слышал эту новость от разных людей.

– Выходит, ты сам не уверен в правдивости данных слов. Теперь просей эти слова через второе решето – решето добра. Как ты думаешь, обрадуюсь ли я этой новости, и будет ли она приятна мне?

– Скорее всего, нет.

– А сейчас просей эти слова через решето пользы и скажи, будет ли она полезна?

– Я в сомнении насчёт этого.

– Значит, ты желаешь поведать мне слова, в которых совершенно нет правды и ни единой толики добра. Кроме того, эти слова абсолютно бесполезны для меня. Так зачем тогда говорить эту новость?

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ