12+
19 апреля 2024, пятница

В два этапа,

02.03.2018
В два этапа,

как и в прошлые годы, прошел традиционный отчет главы администрации СП «Село Сабуровщино». Сначала Роза Юнусовна Шкинева провела отчет об итогах работы за 2017 год и задачах на наступивший 2018 перед жителями села Сабуровщино, чуть позже – перед собравшимися в Стрельнинском СДК.

Общая площадь сельского поселения «Село Сабуровщино» составляет – 13,4 тыс. гектаров. Протяженность дорог с твердым покрытием – 10,473 км. В состав поселения входят 18 населенных пунктов с населением 1389 человек. Многодетных семей – 16, в них воспитываются 59 детей. За 2017 год на территории СП родились 7 детей, число умерших – 13. Трудоспособного населения – 747 человек.

В собственности сельского поселения находятся две артезианские скважины, водонапорная башня «Рожновского», водопроводные сети – 3898,8 п.м в с. Сабуровщино, 419 кв.м жилого фонда (5 квартир ). Жилищно-коммунальный комплекс обслуживают МУП ЖКХ «п. Бабынино» и «Управляющая компания п. Бабынино».

В личных подсобных хозяйствах содержится 114 голов крупного рогатого скота, 30 – свиней, 210 – овец, 44 – козы, 194 – кролики, 2216 голов – птицы, 224 – пчелосемей.

Газифицировано четыре населенных пункта – это Сабуровщино, Газопровод, Сергиево, Егорьево. Закончились работы в Акулово, Ильино, Козино и Покрове.

На территории поселения располагаются: общеобразовательная Газопроводская школа, на базе которой работает дошкольная разновозрастная группа, 2 – дома культуры, 2 - библиотеки, один фельдшерско-акушерский пункт, один офис врача общей практики, два отделения связи, пять торговых точек. Основными видами деятельности являются: сельхозпроизводство, промышленное производство и торговля. На территории СП действуют два сельскохозяйственных предприятия – это ООО «Аврора» в с. Сабуровщино и ЧП «Чебан» в п. Газопровод. Около д. Козино в августе 2017 года торжественно была введена в эксплуатацию роботизированная ферма КФХ В.А. Паршикова.

Промышленных предприятий тоже два – ПЛУМГ (Газовый участок) «Белоусовское» и «Инвертор».

Исполнение бюджета на 1 января 2018 года СП «Село Сабуровщино» составило 101% с учетом резервного фонда на строительство дома в с. Сабуровщино. Налогов на прибыль собрано 90% от плана, на совокупный доход – 93%.

Налог на землю и на имущество исполнен на 121,1%.

Итого собственных доходов собрано – 116%, безвозмездных поступлений – 100%, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 100%, возврат остатков субсидий, субвенций –100%.

Расходы поселения следующие:

общегосударственные вопросы (глава, аппарат, резервный фонд) – 98%;

национальная оборона (воинский учет) – 100%;

национальная безопасность (ГО ЧС, пожарная безопасность) – 100%;

национальная экономика (дорожное хозяйство, гражданская промышленность (автолавка), архитектура и градостроение (генплан, картоплан, зонирование и пр.), землепользование – 98%;

жилищно-коммунальное хозяйство (капитальный ремонт многоквартирных домов, капитальное строительство, благоустройство), культура и кинематография –100%.

За 2017 год в администрацию сельского поселения поступило 5 письменных обращений, через вышестоящие организации – 7. Основные вопросы: ремонт дорог, уличное освещение, переселение из аварийного жилья, газификация, спил старых деревьев.

Работают комиссии: административная, по делам несовершеннолетних, жилищная, антитеррористическая, общественная комиссия по приемке выполненных работ и по урегулированию конфликтов. Так же на территории сельского поселения организованы и работают – добровольная пожарная дружина и добровольная народная дружина.

На жилищном учете состоит 20 семей. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних – 1.

За 2017 год административной комиссией было рассмотрено 6 материалов по административным правонарушениям в соответствии с Законом Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» от 28.02.2011 года №122-ОЗ и Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Что заметного произошло в 2017 году в жизни поселения? Самое значимое событие – это переселение жителей из аварийного двухэтажного дома № 87 в с. Сабуровщино в новый благоустроенный дом, который был построен и введен в эксплуатацию. Аварийный дом был снесен, согласно программе по переселению из аварийного жилья.

Благодаря Балахану Сафаровичу Сафарову – депутата Районного Собрания и руководителю ООО «Аврора» смогли провести реконструкцию памятника погибшим в Великой Отечественной войне в селе Сабуровщино. Отремонтировали дороги: улицу в с. Сабуровщино в асфальтовом исполнении, участок дороги Слобода – Покров. В с. Стрельня прогрейдеровали и подсыпали песчано-гравийной смесью дорогу до моста.

В поселке Газопровод осталось наследие совхоза «Стрельниковский» в виде полуразрушенного двухэтажного двухподъездного дома. Совместно с его жителями провели сход и приняли решение пригласить фирму «Радиан» для проведения экспертизы, чтобы они исследовали состояние дома и определили аварийный он или нет. Экспертиза признала дом аварийным. Собран необходимый пакет документов и передан в районную администрацию для дальнейшей работы.

Продолжалась работа по благоустройству населенных пунктов. Поменяны перегоревшие лампы уличного освещения на новые (светодиодные). В с. Сабуровщино установили еще одну доску объявлений. На территории поселения установлено 40 контейнеров для бытового мусора.

За культурную жизнь на территории поселения отвечают работники двух библиотек и двух домов культуры. Они проводят разнообразные мероприятия: концерты, вечера отдыха, театрализованные массовые мероприятия. Так же работают кружки и клубы по интересам.

Что планируется на 2018 год:

заменить оставшуюся часть теплотрассы до Дома культуры в п. Газопровод;

установить контейнерные площадки и др.;

будет продолжено оформление бесхозяйных объектов;

необходимо полностью отремонтировать здание Стрельнинского СДК.

В конце своего выступления Роза Юнусовна Шкинева отметила, «что 18 марта 2018 года будут проходить выборы Президента Российской Федерации. Осенью 2016 года прошли выборы депутатов в Государственную Думу. Явка избирателей на нашей территории была высока, в среднем – 64%.Спасибо вам всем за неравнодушие и за активную жизненную позицию. Выборы Президента нашей страны должны пройти на высочайшем уровне и с очень высокой явкой».

Вопросы, заданные жителями СП «Село Сабуровщино», касались тем благоустройства, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, содержания многоквартирных жилых домов, состояния дорог и проезжих частей улиц и других. Все они взяты на контроль.

В отчетах главы администрации СП «Село Сабуровщино» приняли участие глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, прокурор района А.Н. Журков, руководители и специалисты ряда районных служб и организаций.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Новости ВРФ