12+
25 апреля 2024, четверг

Воротынск благоустраивается

27.06.2022
Воротынск благоустраивается

Лето лучшее время для проведения различных ремонтных работ и благоустройства. Администрацией ГП «Поселок Воротынск» в наступивший летний период большая работа проводиться в этом направлении. О проводимых работах по благоустройству поселка нам охотно рассказал его глава Андрей Николаевич ШАКУРА.

– На этот летний сезон у нас запланировано достаточно много работ: асфальтирование дорог, благоустройство общественных территорий и текущая деятельность – опиловка деревьев, покос травы, акарицидная обработка детских площадок против клещей, – по-хозяйски отметил Андрей Николаевич. – Что касается работ по асфальтированию, то все контракты должны быть выполнены подрядчиком до 1 августа. Работы на улице Березовая уже завершены, и после лабораторного исследования асфальтового покрытия, мы будем рассчитываться с подрядчиком. Осталось сделать работы на улице Зеленая, и на улице 50-лет Победы два заезда – один от торгового центра и до пожарной части, второй участок от бывшей пекарни до поликлиники. На сегодняшний день фрезерованные работы завершены, и подрядчик готовится к продолжению работ.

Так же до августа мы должны завершить благоустройство общественных территорий по адресу Сиреневый бульвар д. 10-12, и 2, 4, 8 где уже провели выездные встречи с подрядчиком на местах, согласовали все работы по асфальтированию въездов во двор и укладке брусчатки вместо старых дорожных плит с торчащей арматурой. Так же в рамках этой программы скоро обновим детские комплексы с добавлением игровых элементов.

В поселке проводим покос травы, в отдельные дни на эти работы было привлечено до 15 косарей. Сейчас идет укос травы за линией.

Поинтересовался я у Андрея Николаевича и о том, как идет сбор средств в соответствии с требованием «Программы поддержки местных инициатив Калужской области» для благоустройства территории муниципального кладбища «Харское», за которое проголосовало 49,13% человек, от принимавших участие в опросе.

– Сбор средств, несмотря на решение жителей, идет очень тяжело, из необходимых 60 тысяч собрано всего лишь 25,5 тыс. рублей. Реквизиты для перечисления напечатаны даже на платежках «Водоканала», – с сожалением заявил Андрей Николаевич.

Говоря о подготовке к другим работам, глава администрации заявил, что сейчас готовится документация на капитальный ремонт дорожного покрытия на 2023 год от дома № 1 ул. Школьная до перекрестка с ул. Советская. Параллельно с этим готовится документация на будущий сквер «Молодежный», за который проголосовало 758 человек проживающих в Воротынске. Напоминаю, что на 1-м этапе работы по благоустройству этой общественной территории для отдыха на которой сейчас растут неприхотливые и выносливые растения люпины с пышным соцветием, напоминающим красочную свечу, будут включать: обустройство центральной пешеходной зоны с клумбой, детской площадкой с детскими игровыми комплексами и травмобезопасным покрытием.

Так же, планируется установка МАФ (лавочки и урны), а вдоль пешеходных дорожек – парковые светильники, что в комплексе создаст благоприятный внешний вид.

– На торги для определения подрядчика этот объект мы выставим уже в этом году, – подчеркнул Андрей Николаевич, – так что готовимся заранее.

То, что документация будет подготовлена в срок, в этом сомнения даже не возникают, т.к. за последние несколько лет этот механизм в администрации поселка отлажен в совершенстве.

О. ЦАПЕНКО.

Новости ВРФ