12+
25 апреля 2024, четверг

Чему учат уроки мужества

28.02.2020
Чему учат уроки мужества

Школьные уроки мужества — важный воспитательный момент в формировании у подрастающего поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества, лучшим человеческим качествам. Знакомясь с земляками, которые защищали Родину, школьники получают мощный патриотический посыл. Так, 20 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Воротынской школе №2 имени И.С. Унковского прошел урок мужества. На классном часе учащиеся 10 класса встретились со своим земляком – воином-интернационалистом, майором запаса Сергеем Егоровичем Дергуновым.

Классный руководитель Оксана Анатольевна Величко познакомила ребят с его биографией, а сам Сергей Егорович вспоминал различные случаи из своей жизни. Сергей Егорович родом из города Усть-Каменогорск, что в Восточном Казахстане. Туда его родителей, Егора Егоровича и Фаину Ивановну Дергуновых, направили после окончания Барнаульского строительного института. Отец управлял строительным трестом, среди прочих объектов, в возведении которых он участвовал, был и свинцово-цинковый комбинат. Пятнадцатилетний Сергей обдумывая куда пойти учиться после окончания школы, однажды по телевизору, услышав песню «Как прекрасен этот мир» и увидев летящий над Заилийским Алатау под АлмаАтой вертолет, твердо решил связать свою судьбу с небом. В результате он поступил в Сызранское высшее авиационное училище летчиков. В июле 1981 года молодой лейтенант С. Дергунов для выполнения воинского долга был направлен в составе полка в г. Кундуз республики Афганистан. Здесь он на десантно-транспортном вертолете МИ-8 летал вторым пилотом, выполняя различные боевые задачи. Однажды, под Кундузом на равнине вертолет попал под обстрел. Пуля перебила колодку, отказали топливные насосы. Вертолет пошел к земле и совершил аварийную посадку. При падении Сергей Егорович поломал ребра. Экипаж эвакуировали другим вертолетом. Лейтенанта Дергунова отправили в госпиталь, в Ташкент. После излечения он вновь вернулся к своим боевым друзьям в полк. Сергей Егорович имеет множество наград. Среди них есть ордена Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «Благородство и милосердие» от Верховного Совета Армении за помощь после землетрясения. Вспоминая о наградах, он рассказал ребятам случай по спасению летчика-истребителя за который был награжден орденом Красной Звезды. – Его самолет СУ-25, который все называли «Грач» сбили. Но пилот успел катапультироваться. А я смог его забрать, – вспоминает Сергей Егорович. – Я борттехнику кричу: «Давай хватай пилота быстрее, улепетывать надо!». А тот летчик-истребитель был в шоке, все твердил: «Смотрите, мужики, даже очки не разбились, даже очки не разбились…». Ребята проявили живой интерес к судьбе воина-интернационалиста, просмотрели подготовленные классным руководителем видеофрагменты о мужественном подвиге вертолетчиков в период афганской войны 1979-1989 гг., задавали интересующие вопросы, пели под гитару. Так, Данила Чикин, исполнил песню «Грущу, тебя любя» (слова и музыка Владимира Павлинова), которая подтолкнула к размышлениям о роли женского начала для любого мужчины, исполняющего свой воинский долг.

Такие встречи оставляют незабываемый след в душах подрастающего поколения. Провожали гостя бурными аплодисментами под марш «Прощание славянки», который на аккордеоне исполнил Петр Котельников.

О. ЦАПЕНКО, фото О. ВЕЛИЧКО.

Новости ВРФ