12+
29 марта 2024, пятница

"Что такое НКО?"

04.03.2020

С 2010 года по инициативе Всемирного форума некоммерческих организаций ежегодно 27 февраля проводится Всемирный день некоммерческих организаций (НКО), который посвящен всем НКО, действующим в мире в интересах общества на местном, национальном, международном уровнях.

Ежегодно в этот день проводятся тематические флэшмобы и фотовыставки, лекции и беседы, дискуссии и «уроки доброты», мастер-классы, круглые столы с участием представителей НКО, волонтерских организаций, общественных движений.

Сегодня роль некоммерческих организаций во всех сферах жизни возрастает, представители некоммерческого сектора находятся в авангарде общественных движений и изменений. Что же такое НКО? Некоммерческая организация – организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечения прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Общая цель создания некоммерческой организации заключается в служении интересам общества, достижении общественно-полезных благ.

Некоммерческие организации создаются и действуют для достижения общественно-полезных целей: социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих. Также некоммерческие организации могут создаваться в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. В этот день в школах района прошли лекции, приуроченные ко Всемирному дню некоммерческих организаций: «Что такое НКО?». В МОУ «СОШ №2» п. Бабынино такая лекция была проведена для обучающихся 8-10 классов и сотрудников школы. Для проведения лекций были привлечены лекторы общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Калужской области, которые в доступной форме рассказали о базовых принципах функционирования гражданского общества и некоммерческого сектора; расширили теоретические знания обучающихся и работников школы об устройстве гражданского общества, о современных тенденциях развития некоммерческого сектора.

Н. ЕВСТРАШКИНА, зам. директор по воспитательной части МОУ «СОШ №2» п. Бабынино.

Новости ВРФ