12+
25 апреля 2024, четверг

ЕГЭ для родителей 2020

04.03.2020
ЕГЭ для родителей 2020

В минувшую субботу, 29 февраля, в школе №1 п. Воротынск прошла Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей». Именно здесь она проходит уже третий год подряд. В этот раз участники акции смогли проверить свои знания по истории.

Подготовку и проведение этого важного мероприятия осуществляла заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Мария Александровна Бойкова. «Мы приглашали родителей со всего Бабынинского района, – рассказала Мария Алексеевна. – Эта акция предназначена для того, чтобы родители сами побывали на месте школьников, прошли все этапы ЕГЭ и объяснили своим детям, что это не так страшно, как кажется. Мифы, которые ходят в социальных сетях, о том, что жёсткие требования на ЕГЭ порой чрезмерны: камеры в классах, отсутствие смартфонов, тщательный входной контроль, направлены,
прежде всего, на то, чтобы результаты были объективными и способные дети поступили в вузы на бюджетные места. Для всех учащихся мы проводим точно такие же тренировочные экзамены, чтобы дети понимали, нужно внимательно читать задания». О значении этой подготовительной акции говорит и тот факт, что вместе с родителями на вопросы ЕГЭ отвечала и заведующая отделом народного образования Бабынинского района Марина Шаховна Данилевская.

Перед началом учебного ЕГЭ родители прошли осмотр так же, как будут проходить его их дети. В классе работала «глушилка» сотовой связи, педагоги проверяли паспорта и сверяли их с заранее заготовленными списками, после чего перед входом в класс, повторная проверка. Все пришедшие на эту учебную акцию рассаживались за столы под номерами, на которых лежал листок с логотипом школы для черновика. Все информационные стенды в классе были закрыты, чтобы ничто не отвлекало от ЕГЭ. По окончании экзамена родители провели самооценку знаний. Прошедшая учебная акция «ЕГЭ для родителей»

достигла поставленных целей, и развеяла миф о том, что единый государственный экзамен направлен на то, чтобы усложнить жизнь школьникам, и помочь своим детям психологически подготовится к экзаменам. На своем примере родители посмотрели всю процедуру проведения экзамена и смогут правильно настроить своих детей.

О. ЦАПЕНКО. Фото О. БОГОМОЛОВОЙ.

Новости ВРФ