12+
25 апреля 2024, четверг

Трагедия не имеет будущего

05.02.2020
Трагедия не имеет будущего

Необычное интересное мероприятие провели учащиеся и преподаватели Воротынской средней общеобразовательной школы №2 имени И.С. Унковского в конце января. Интересное и по сути, и по месту проведения.

День памяти жертв Холокоста по решению ООН отмечается 27 января, в дату освобождения советскими войсками фашистского концлагеря Освенцим. В мире сделано очень много для увековечения памяти о Холокосте. Практически в каждой стране, по которой прокатились разрушительной стихией фашистские войска, наряду с памятниками освободителям установлены мемориалы жертвам Холокоста. Совсем недавнее очень значимое для мира в целом мероприятие прошло в Израиле с участием Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Что же такое Холокост? Слово имеет древнее происхождение, в переводе с античного греческого означает жертвоприношение сожжением. С пятидесятых годов двадцатого столетия термин «Холокост» стал употребляться в контексте массового уничтожения нацистами евреев на территории Европы в период Второй мировой войны. Принципиальной разницы между Холокостом и геноцидом нет.

В Международный день памяти жертв Холокоста Воротынские школьники и преподаватели приехали в Калугу, к зданию Казанского девичего монастыря. Именно здесь, в период оккупации, фашисты создали Калужское гетто, куда согнали представителей еврейского населения города.

Здесь прошел митинг, посвященный памяти жертв Холокоста – величайшей трагедии еврейского народа. Перед его участниками выступили глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров, главный раввин Калуги и Калужской области М. Ойшие, заведующий отделом образования администрации МР «Бабынинский район» М.Ш. Данилевская и другие. Небольшую литературную композицию подготовили школьники. Главный лейтмотив всех выступлений в том, что пока мы живы – это не должно быть забыто, это не должно повториться. И еще – переписать историю Второй мировой войны, а «переписчиков» в последние годы развелось ой как много, не удастся никому и никогда.

Была объявлена минута молчания. Замер почетный караул. Завершился митинг возложением цветов.

Сохранение памяти о погибших, исключение повторения подобных событий в будущем – но не только ради этого проводятся подобные мероприятия. Одной из главных их целей является искоренение антисемитизма, расизма, ксенофобии в современном мире. Люди должны навсегда закрепиться в мысли, что Холокост означает позор, и возвращение к нему невозможно для любой национальности.

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

НАША СПРАВКА С 1 по 7 ноября 1941 года, после оккупации Калуги немецко-фашистскими войсками, Калужская городская управа, созданная оккупантами, провела перепись населения города. Оно составляло 51764 человека свыше 30 национальностей. Евреев было зарегистрировано 155 человек (64 мужчины и 91 женщина). 8 ноября того же года приказом №8 Калужской горуправы «Об организации прав жидов» на берегу Оки в Кооперативном поселке за Калугой было создано еврейское гетто. Из городских квартир туда выселили всех евреев, только 40 из них были трудоспособными. Ежедневно под конвоем полицейских свыше 100 евреев, в том числе дети и старики, работали на уборке трупов, очистке туалетов и мусорных ям, расчистке улиц и завалов. Евреи избрали совет гетто и старосту М.И. Фромкеля. Он один имел право обращаться к городским властям. Евреев обязали нашить на одежду желтые «звезды Давида», запретили выходить в город, пользоваться электричеством, городской баней, столовой, больницей и базаром. Обитателям гетто выдали продуктовые карточки с отметкой «жид». Как и всем калужанам, горуправа выдавала евреям по карточкам по полкилограмма соли, соленых помидоров и огурцов. Периодически гестаповцы и полицейские устраивали в гетто обыски, отбирали у людей теплые вещи, обувь, столовую посуду и т.п. Обыски сопровождались жестоким избиением евреев (зверски избиты преподаватель Г.Л. Ревзон и капельмейстер драмтеатра Гутман, облит бензином и заживо сожжен парализованный старик Гершкович). Под страхом смерти калужанка М.Г. Долбаева, школьники Нина Огаркова, Лариса Панкова, Женя Дмитриева и другие пробирались в гетто и приносили узникам еду, медикаменты и теплые вещи. 21 декабря 1941 года, когда войска подвижной группы 50-ой Армии завязали ожесточенные бои по освобождению Калуги, гитлеровцы подожгли гетто, а пытавшихся выбраться из горящих домов евреев расстреливали., Оставшиеся в живых разбежались и спрятались в бомбоубежищах и домах калужан. Из книги «Калужская энциклопедия», 2000 год.

Новости ВРФ