12+
18 апреля 2024, четверг

Учиться никогда не поздно

21.11.2022
Учиться никогда не поздно

Многим из нас знакома ситуация: хочется, чтобы наш ребенок или внук посещал Детскую школу искусств. И все получается – его приняли, ребенок ходит на занятия и ему, как и в обычной школе, задают какие-то задания на дом. Но вот беда: не можем мы со своим минимумом знаний нового для нас предмета не то, что помочь, но даже проконтролировать, насколько верно он все делает!

Или другой вариант: дети, внуки живут отдельно, у человека есть свободное время, которое он хотел бы потратить на занятие приятное, интересное ему, например, научиться рисовать по всем правилам, а не получается: где же этим заниматься? Конечно, интернет сейчас предлагает все, что угодно, научит – только не ленись. Но не всем такое учение подходит: как без вовремя сделанной учителем подсказки, а поговорить, а услышать слова ободрения?

А разве мало мы читаем в интернете историй, когда выйдя на пенсию, люди с головой окунаются в занятие, привлекавшее всю жизнь, но по каким-то причинам остававшееся недоступным?

Так вот, у бабынинцев такая возможность появилась.

В Детской школе искусств п. Бабынино открыт прием граждан старше 20 лет, желающих получить умения и знания по предметам, преподаваемым здесь. Обучение платное, индивидуальное, то есть педагог занимается по заранее оговоренному графику с одним человеком. Единственное неудобство – занятия со взрослыми проходят после завершения основных уроков, то есть в 5-6 часов вечера.

На сегодня в ДШИ уже 5 взрослых учеников: один человек учится игре на гитаре, другой – на фортепиано, а еще трое с огромным удовольствием посещают художественное отделение. Вот с ними и спешу поговорить.

Изобразительное искусство им преподает Полина Михайловна Миронова. Она – выпускница нашей школы искусств. После окончания по направлению от района поступила в Калужский колледж культуры и искусства, и уже второй год учит бабынинских ребят видеть прекрасное в простом. А в этом учебном году у нее появились необычные ученики – взрослые люди, которым не нужны аттестаты, но для которых посещение ее уроков – настоящий бальзам на душу.

Занятия проходят один раз в неделю и длятся 3 часа. «Долго», скажете вы, а довольные ученики говорят, что не замечают, как они пролетают.

Оксана Васильевна Сыченко – парикмахер. Зачем пришла сюда?

– За вдохновением. У меня ведь работа творческая, а это значит, что воображение, да и сам настрой надо подпитывать положительными эмоциями. Для меня время, проводимое здесь, как сеансы релакса. Я обо всем забываю, остаются только краски, да медленно появляющиеся на бумаге очертания предметов. Мечтаю, что когда-нибудь смогу нарисовать настоящую картину.

Елена Алексеевна Воробьева, заведующая отделом финансов администрации района.

– В школе я любила рисовать, но с годами в житейской суете забыла об этом. А лет 15 назад мне напомнили о том увлечении, и появилась мечта попасть на курсы, научиться рисовать профессионально. Но где они, такие курсы? Конечно, живи мы в городе, то, может, и нашлись, а здесь… И неожиданно дочь (она преподает в ДШИ на театральном отделении) говорит: «У тебя есть возможность исполнить свою мечту, приходи к нам!».

Я здесь отдыхаю душой, такое удовольствие получаю! А еще хочу, чтобы как можно больше людей узнали о возможности обучаться на базе нашей ДШИ музыке, рисованию. Чтобы приходили, получали удовольствие, отдыхали душой, проводили время с пользой для своего эстетического развития. И не важно, сколько вам лет, главное, чтобы вам этого хотелось.

Что же, я согласна с Еленой Алексеевной: такие уроки – прекрасная возможность самореализации. И напомню, что в ДШИ можно научиться играть на фортепиано, гитаре, домре, балалайке, духовых инструментах. А, может, вы захотите научиться танцевать? Приходите в ДШИ, здесь вас подробно проконсультируют. А я хочу еще добавить несколько слов о том, что в школу по такому же принципу принимают и детей от 4 лет.

С этого года открыто отделение «Уникум», куда на платной основе принимают малышей. Так складывается ситуация в образовательной системе, что, покидая детский сад, где ребенок получает определенные навыки музыкального, художественного и хореографического образования, на некоторое время он выпадает из этого процесса, потому что по возрасту не подходит для поступления в ДШИ. Посещение же «Уникума» дает возможность не только не прерывать эстетическое развитие, но значительно его углубить. На занятиях дети изучают музыку, ритмику, изобразительное и театральное искусство. Занятия проходят, как и у взрослых, один раз в неделю (4 учебных часа). Какие еще преимущества у такого обучения? – И у ребенка, и у родителей есть время понять, что ему интересно и к чему он более склонен. Если интерес к какому-то виду занятий есть, то с наступлением нужного для приема в ДШИ возраста, ребенок зачисляется на соответствующее отделение без вступительных экзаменов.

На сегодня в «Уникуме» занимаются 5 детишек. В школе с радостью встретят и вашего ребенка. Подумайте, три урока прекрасного в неделю никому не помешают.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ