12+
24 апреля 2024, среда

Визит депутата Государственной Думы в Бабынинский район

15.03.2023
Визит депутата Государственной Думы в Бабынинский район

9 марта МКОУ СОШ №1 посетил депутат Государственной Думы Г. И. Скляр, который вместе с главой Администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничевым приехал, чтобы ознакомится со школьным бассейном, который с момента открытия школы в 1995 году не ремонтировался, хотя как спортивный объект играет существенную роль в физическом развитии школьников, спортсменов и жителей поселка. Для полноценного ремонта бассейна нужна солидная сумма, превышающая 6 млн. рублей. Г.И. Скляр пообщался с главой администрации района, руководством школы, предварительно наметив пути преодоления проблемы.

– У меня две важнейшие задачи, это конечно разрабатывать и принимать новые законы, и делать все, чтобы на калужской земле, жители области могли каждый день чувствовать улучшение. Каждый день что-то происходит, создается, развивается, и я здесь являюсь таким объединителем властных и общественных сил, чтобы было сделано все запланированное. Планы развития – это то, что я сегодня обсуждаю в Бабынинском районе. Нужно сделать добрые дела для школ и больницы. Моя любимая формула – эстафета добрых дел, – подчеркнул Геннадий Иванович.

Депутат Государственной Думы осмотрел школьный бассейн и побывал в музее посвящённом полководцу и государственному деятелю XVI века воеводе М. И. Воротынскому. Геннадий Иванович внимательно осмотрел археологические находки с Воротынского городища: элементы посуды, игрушек, инструментов XV и XVI веков, макеты «гуляй-города» и Козельских засек придуманные знаменитым воеводой, ознакомился со стендами, на которых отражена многолетняя деятельность полководца и сфотографировался возле бюста князя Воротынского вместе с руководством школы и главой администрации Бабынинского района.

Председатель Собрания Представителей городского поселения «Поселок Воротынск», учитель истории О.И. Литвинова проводя небольшую экскурсию по школьному музею обратила внимание Геннадия Ивановича на то, что присвоение средней общеобразовательной школе №1 имени воеводы Михаила Воротынского будет способствовать формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания, повышению исторической культуры, патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примере героя Отечества и выразила надежду, что совместными усилиями этот назревший вопрос будет решен положительно.

В памятной книге музея Геннадий Иванович написал: «Дорогие друзья! Спасибо!!! Давайте вместе сделаем следующие шаги, имя князя Воротынского вернем России и всем калужанам!».

Директор школы Э.В. Обухова подарила высокому гостю книги написанные педагогами и учащимися школы о ветеранах Великой Отечественной войны проживавших в Воротынске и учителях школы, участниках войны.

О. ЦАПЕНКО, фото автора

_______________________

После знакомства с Воротынской СОШ №1, депутат Государственной Думы РФ Г.И.Скляр приехал в п. Бабынино. Здесь он, прежде всего, посетил недавно открывшуюся после капитального ремонта СОШ №2. Несколько лет назад Геннадий Иванович уже был в ней, и хорошо знал о проблемах, имевшихся у старого, давно не ремонтированного здания.

Во время своего прошлого визита он сказал ученикам школы:

– Ребята, будьте уверены и скажите своим родителям, что школа будет отремонтирована! Дядя Гена вам поможет!

И увидев результат проделанной работы, «дядя Гена» остался доволен:

– Капремонт выполнен отлично. Уютно, красиво, душевно. Во всех классах яркая современная мебель, интерактивное оборудование, есть класс юного водителя, шахматная комната, центр детских инициатив. Проделана огромная работа. Уверен, и дети, и родители оценили фактически новую школу! Пройдя по всем классам, заглянув в медицинский кабинет и столовую, где в тот момент обедали первоклассники, гость остался доволен. Тем не менее, в беседе с В.В. Яничевым был затронут вопрос благоустройства территории школы: ограждение, освещение.

О ПРОБЛЕМАХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАЙОНА

Финишной точкой рабочего визита Г.И.Скляра стала ЦРБ Бабынинского района. Здесь гость обсудил с заместителем главного врача Л.И. Артемьевой проблему нехватки специалистов. Проблема кадров стоит крайне остро по всей стране. И ее не решить без поддержки со стороны государства.

Людмила Ивановна рассказала, что больница работает на достойном уровне, нехватку кадров стараются перекрыть, приглашая специалистов из областного центра.

– В районе действует отделение стационара общего профиля. В нем 16 терапевтических, 3 педиатрических и 3 хирургических койки круглосуточного пребывания и 17 коек дневного стационара. Они практически всегда заполнены, а на дневной стационар есть даже небольшая очередь.

Скорая помощь сейчас находится не в нашей компетенции, она относится к Региональному центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф по г. Калуге. На территории больницы центр арендует помещение, где находятся сотрудники скорой и расположен парк машин, состоящий из 3 единиц. Снабжение лекарственными препаратами обеспечивает Калугафармация. Льготная категория граждан, которые получают лекарства на безвозмездной основе, выписывая рецепты у врача, точно знают, что получат препарат. Препараты для всех категорий заболеваний есть в наличии, – пояснила Людмила Ивановна.

По итогам рабочей поездки намечены пути решения имеющихся муниципальных проблем на федеральном и региональном уровнях.

Ю. КАЗИМОВА, фото автора.

Новости ВРФ