12+
24 апреля 2024, среда

Берегите лес от огня

19.04.2020
Берегите лес от огня

Установившаяся сухая, жаркая погода резко увеличила опасность возникновения пожаров и загораний в лесах. Но не только погода, к сожалению, является виной. Большая доля всех пожаров происходит по вине людей, пренебрегающих элементарными мерами пожарной безопасности.

На сегодняшний день на территории района установлен особый противопожарный режим.

(Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку и реализация полномочий региональных властей по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан. Он вводится, когда класс пожарной опасности в лесах достигает 4-го из пяти возможных, при этом на территории муниципалитета или субъекта начались лесные пожары.)

По итогам 2019 года на территории Бабынинского района выявлено два лесных пожара общей площадью 0,46 га. Основные причины пожаров, это выжигание сухой травы на землях сельхозназначения. Бесконтрольное сжигание сухой травы может привести к страшным, а порой и трагическим последствиям. По сухой траве огонь моментально может распространиться и на лесные массивы, и строения жилого сектора. Активному развитию пожара может способствовать ветер. Обязанность каждого предупредить возможность возникновения таких пожаров.

Наиболее частые причины лесных пожаров – это не затушенные костры, брошенные окурки, спички. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь. Правила пожарной безопасности запрещают разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на лесосеках, захламленных сухими порубочными остатками. Запрещается разводить костры на торфяниках. За нарушение этих правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ.

Чтобы не допустить лесных пожаров соблюдайте простые правила:

– не поджигайте сухую траву;

– не бросайте непотушенные окурки;

– не разводите костры;

– не оставляйте и не сжигайте в лесу бытовой мусор.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-10094-00.

Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и мобилизационной работе администрации МР «Бабынинский район» совместно с ГКУ КО «Калужское лесничество».

Выполняйте правила пожарной безопасности в лесу

Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия. Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в лесах.

Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы. Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

2. Собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов. Помните! Сжигание собранного в кучи мусора запрещено!

3. Не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ.

Помимо того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (а также насаждениях, не входящих в лесной фонд) предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ.

Если вы обнаружили в лесу пожар, то немедленно сообщите об этом в службу спасения по номеру: 01 и 112 (только для сотовых телефонов) или по телефону горячей линии: 8-800-100-94-00.

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

МЫ МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СПАСТИ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Новости ВРФ