12+
28 марта 2024, четверг

бесплатная медпомощь: изменения в сроках ожидания

23.03.2020

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области информирует граждан об изменениях в сроках ожидания бесплатной медицинской помощи по Программе государственных гарантий, вступивших в силу в 2020 году:

• Экстренная медицинская помощь предоставляется незамедлительно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается, независимо от наличия полиса ОМС.

• Ожидание пациентом неотложной помощи с момента обращения не должно продолжаться более 2 часов, а при экстренном вызове бригады скорой медицинской помощи время ее доезда до пациента не должно превышать 20 минут с момента вызова.

• При оказании первичной медико-санитарной и первичной специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях время ожидания приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики, врачами-педиатрами участковыми не должно превышать 24 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию, а период ожидания консультаций врачей-специалистов (за исключением подозрения на онкологическое заболевание) – не более 14 рабочих дней.

• С 2020 года в два раза сократились сроки ожидания специализированной медицинской помощи (кроме высокотехнологичной), в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, – до 14 рабочих дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – до 7 рабочих дней.

• Время ожидания приема врача-специалиста в случае подозрения на онкологическое заболевание сократилось до 3 рабочих дней. Такой же срок определен для установления диспансерного наблюдения за пациентом при выявлении у него онкологического заболевания.

• Для проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, УЗИ и др.) и лабораторных исследований, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи установлен двухнедельный максимальный срок ожидания со дня назначения, а при подозрении на онкологическое заболевание он сокращен до 7 рабочих дней.

ТФОМС Калужской области напоминает:

Гарантированное право каждого застрахованного – получение медицинской помощи в установленные сроки. Если сроки оказания медицинской помощи нарушаются, вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования, либо в ТФОМС Калужской области по телефонам:

Контакт-центр ТФОМС Калужской области 8-800-450-11-81;

Федеральный контакт-центр ООО «ВТБ МС» 8-800-100-80-05;

Региональный контакт-центр АО «МАКС-М» 8-800-505-33-03.

ЗВОНОК НА ЛЮБОЙ ИЗ УКАЗАННЫХ НОМЕРОВ БЕСПЛАТНЫЙ.

Новости ВРФ