12+
19 апреля 2024, пятница

​Потребление нелегальной и суррогатной алкогольной продукции опасно для здоровья!

05.10.2022
​Потребление нелегальной и суррогатной алкогольной продукции опасно для здоровья!

Гражданам необходимо проявлять бдительность при покупке алкоголя в неустановленных для его реализации местах.

Легальный алкоголь никогда не продается в палатках, ларьках, с рук и в сети «Интернет». Приобретая алкогольную продукцию, всегда обращайте внимание на цену – оригинальные спиртные напитки не могут стоить дешевле законодательно установленной минимальной цены.

Легальный алкоголь никогда не разливается в пластиковые канистры и не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками.

Покупать алкоголь рекомендуется на объектах торговли, имеющих соответствующую лицензию. Информацию об юридических лицах и действующих лицензиях, можно получить на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (www.fsrar.ru).

Приобретая дешевый алкоголь с сомнительной этикеткой и без акцизной марки, человек рискует получить тяжелейшее отравление, в том числе с летальным исходом. В составе суррогатного алкоголя может оказаться технический спирт, включая метанол, альдегид, красители. Даже малое количество данных веществ, попадая в организм человека, вызывает необратимые изменения внутренних органов.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:

  • без акцизных марок;
  • приобретённую в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;
  • если есть сомнения в её качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей;
  • разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;
  • парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения.

Употребление больших доз любого, даже качественного алкоголя, ведет к утрате здоровья и нередко к смертельному исходу. Большая доза алкоголя, поступая в организм, вызывает стремительное нарастание алкогольной интоксикации, быстро развивается алкогольное оглушение: теряется способность воспринимать действительность и реагировать на раздражение, может развиться алкогольная кома (поэтому потеря сознания – тревожный симптом).

Уважаемые граждане, будьте бдительны и берегите свое здоровье!

Если вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом по телефонам оперативных служб «02» или «102».

Новости ВРФ