12+
28 марта 2024, четверг

Выполняйте правила пожарной безопасности в лесу

24.07.2019
Выполняйте правила пожарной безопасности в лесу

Самым грозным врагом леса всегда был огонь. В настоящее время в большинстве случаев его возгорания виноват сам человек. Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия. Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в лесах.

Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весеннее-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:
1. Произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы; Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
2. Собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий, во избежание поджогов. Помните! Сжигание собранного в кучи мусора запрещено!
3. Не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст.20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ.
Помимо того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (а также насаждениях, не входящих в лесной фонд) предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ:

Если вы обнаружили в лесу пожар, то немедленно сообщите об этом в службу спасения по номеру: 01 и 112 (только для сотовых телефонов) или по телефону горячей линии: 8-800-100-94-00.
Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
Мы можем и должны спасти лес от пожара!

Новости ВРФ