12+
25 апреля 2024, четверг

Добрые дела – это так просто!

24.03.2019
Добрые дела – это так просто!

Команда Добра» из Обнинска при организационной поддержке Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» и отдела социальной защиты администрации МР «Бабынинский район» приехали со специальной игровой программой, в которую входили подвижные игры: дети пели, танцевали, участвовали в подвижных конкурсах. Главное ¬– происходящее было доступно для участия детей с самыми разными диагнозами. И именно это создало в зале атмосферу безудержной радости и восторга.
Профессиональные аниматоры-волонтеры и молодые люди из команды, с готовностью отдающие свои время, силы на работу с детьми, с первых минут общения привлекли к себе их симпатии, зарядили своим задором, оптимизмом. Даже родители не могли устоять и выходили играть вместе с детьми.
Дети с удовольствием воспользовались предложениями сделать аква-грим, профессиональный парикмахер заплетала девочкам замысловатые косички.

В ФОКе собрались 37 детей и их родители. Час, проведенный в необычной обстановке, в кругу детей, с веселыми и добрыми взрослыми пролетел так быстро, что когда объявили конец игры, некоторые ее участники расплакались.
Волонтеры приехали не только с игровой программой, но и привезли подарки – игрушки, объемные продуктовые наборы.
Вместе с веселыми щедрыми гостями приехали и заместитель директора ГБУ КО «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие». В.П. Шевелева и ведущий эксперт министерства внутренней политики и массовых коммуникаций, председатель правления областной общественной организации работников социальных служб Т.Д. Катина.

«Такие команды добровольцев должны быть в каждом районе, – сказала Т.Д. Катина в ходе обсуждения результатов работы волонтеров. – У вас базой для такой работы могут быть Воротынский «Рост» и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево».
Действительно, больших затрат проведение подобных мероприятий не требует, главное – люди, готовые делать это не для «галочки».
Семья Кириленко, п. Воротынск: «Сын в восторге! Для него это действительно праздник, большое спасибо этим людям за их добрые дела и души. Нас приглашают на мероприятия в «Рост», но такого мы не видели».
«Хозяйка» – заведующая районным отделом социальной защиты населения В.А. Ваничева после мероприятия пригласила волонтеров на чаепитие. Она от души поблагодарила коллектив за прекрасную работу и подарки, порадовавшие людей, и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.
Хочу добавить, что в состав команды волонтеров входят люди не только из Обнинска. К ним присоединились члены молодежного совета Калужского филиала «Почта России», а почтовые отделения есть в каждом районе, значит, могут быть и волонтеры. Так, в числе 8 приехавших волонтеров-почтовиков была и сотрудница филиала ФГПУ «Почта России» п. Бабынино.

Л. НИКОЛАЕВА,
фото автора.

Новости ВРФ