12+
19 апреля 2024, пятница

9 мая - День Победы

15.05.2019
9 мая - День Победы

Все дальше от нас главный день страны – День Победы. Все меньше солдат, когда-то встретивших его. Уже выросли их правнуки и праправнуки. Но это не значит, что мы можем забыть, какой ценой далась стране эта Победа.

Хмурое, влажное после раннего ливня утро, не стало поводом остаться дома и не пойти на митинг. Удивительно много народа пришло 9 мая к зданию военкомата, чтобы присоединиться к колонне учащихся Бабынинской средней школы №2.

По традиции ее возглавлял и вел детский народный духовой оркестр под руководством Валерия Павловича Трубченко. Он задавал ритм, настроение.

С каждым годом растет число людей, желающих пройти в колонне Бессмертного полка.

Встретить 9 мая с бабынинцами приехал заместитель губернатора А.В. Никитенко.

Выступавшие на митинге говорили о прошлом, крепко связывая его с днем сегодняшним и завтрашним. Мы должны помнить, что это наш народ ценой великих потерь спас не только свою страну, но и народы Европы от уготованного им уничтожения. Помнить, чтобы, как очень верно сказал председатель совета ветеранов войны и труда И.А. Земляков, «лет через 5-10 не оказалось, что знамя Победы над рейхстагом поднял Джон из Оклахомы или Смит из Небраски». А ведь именно этого и добиваются в мире, переписывая историю.

После митинга народ дружно поспешил к Дому культуры. Там желающие могли угоститься бесплатной «солдатской» кашей и компотом. Этой традиции уже много лет. Когда в п. Воротынск размещалась воинская часть, к нам приезжала настоящая полевая кухня со своим поваром. После расформирования части заботу о каше взял на себя Бабынинский общепит.

А дальше бабынинцев ожидал праздничный концерт.

п. ВОРОТЫНСК

Торжественным шествием по центральным улицам прошли учащиеся и педагоги общеобразовательных школ поселка Воротынск. Возглавили колонну ветераны боевых действий в Республике Афганистан и других локальных войн.

Трогательно и торжественно прошел митинг у Мемориального комплекса на привокзальной площади. Много теплых и искренних слов было сказано в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, звучали песни военных лет.

В митинге приняли участие заместитель Губернатора Калужской области А.В. Никитенко, главы районной и местной администраций В.В. Яничев и А.Н. Шакура, председатель Совета ветеранов, депутаты Районного Собрания и Собрания Представителей городского поселения «Поселок Воротынск».

Минутой молчания почтили память героев-победителей. Возложением венков и цветов к подножию обелиска на Братской могиле завершилась торжественная часть митинга.

Праздничные мероприятия продолжились вечерним концертом. На площадке возле детского сада «Алые паруса» работали аттракционы. Красивый праздничный салют поставил яркую точку в программе торжеств, посвященных 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

с. БАБЫНИНО

На братском захоронении в село Бабынино почтили память погибшим воинам

Традиционно накануне Дня Победы на братском захоронении в село Бабынино проводился торжественный митинг. Память захороненных воинов пришли почтить ученики близлежащей школы, местные жители, представители власти и различных организаций районного центра. Торжество дополнял духовой оркестр Бабынинского ДШИ, игравший музыку военной тематики.

Перед собравшимися выступили глава районной администрации В.В. Яничев, глава сельской администрации А.А. Титов, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов. Во всех выступлениях звучали слова благодарности нашим ветеранам за их подвиг, за мир во всем мире и вечная память воинам погибших в этой жестокой войне.

К мемориалу были возложены цветы и венки. Минутой молчания почтили память погибших.

Огонь Победы

6 мая делегация Бабынинского района, в которую вошли представители юнармейского движения муниципалитета, в рамках празднования 74-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, приняла участие в акции «Эстафета Огня Победы».

Делегаты нашего района в торжественной обстановке зажгли лампаду от огня на мемориале «Зайцева гора» Барятинского района, и в память о погибших героях Великой Отечественной войны привезли частицу Вечного огня на братское захоронение в с. Бабынино, где прошел митинг в эту честь. Перед собравшимися выступила начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ю.Ю. Лукьянова.

В день празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне от этого огня взметнутся вверх огненные языки Пламени Победы на мемориале в п. Бабынино и братском захоронении п. Воротынск.

По местам боевой славы

Традиционный автопробег, посвященный 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел в районе накануне 9 мая. Организовал его совет ветеранов боевых действий поселка Воротынск.

В Воротынске он и стартовал. Участники автопробега (более 10 украшенных флагами автомашин) побывали на святых местах в селе Бабынино, Воронино, Космачи, Стрельне и в ряде других населенных пунктах района.

В память о летчиках

Накануне празднования 74-ой годовщины празднования Дня Победы на братском захоронении у деревни Космачи прошел торжественный митинг, в котором приняли участие ученики Утешевской и Муромцевской школ, воины-афганцы, представители власти и местные жители.

Перед собравшимися выступил глава администрации района В.В. Яничев. Подрастающему поколению он напомнил историю этого священного места, где погибли летчики совершившие огненный таран на немецкую колонну, двигающуюся в сторону Калуги. Также он подчеркнул важность сохранения таких героических мест и памяти об этих исторических событиях.

К мемориалу возложили живые цветы и венки, и почтили память погибших летчиков минутой молчания.

Музей открыт. И какой!

В сентябре 2017 года стартовал народный проект по увековечиванию памяти нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника Николая Павловича Пухова.

Первым этапом стала установка памятного камня на родине военачальника – в селе Гришово. Бюст командарму установлен на площадке у Утешевской общеобразовательной школы, носящей имя Н.П. Пухова.

Логическим завершением проекта стало открытие после ремонта и реконструкции школьного музея боевой славы, прошедшее накануне 74 годовщины Великой Победы.

На площадке у школы собрались учащиеся, многочисленные гости. Всех приветствовал детский духовой оркестр, исполнивший мелодии военных лет.

Перед собравшимися выступили директор школы В.А. Бредников, внучатая племянница Н.П. Пухова – В.А. Таирова, ее супруг, полковник ФСБ в отставке, участник войны в Афганистане С.В. Таиров, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев. К бюсту Н.П. Пухова были выложены цветы.

А затем всех гостей пригласили в музей. Как пояснил В.А. Бредников у музея четыре основных направления работы: Н.П. Пухов, один из последних владельцев села Утешево – Д.А. Делянов, боевой путь 116-ой стрелковой дивизии и ветераны Великой Отечественной войны – земляки.

В соответствии с этим и представлена экспозиция музея. Основные стенды в ней: «Наши земляки – ветераны ВОВ», «Встреча ветеранов 116-ой стрелковой дивизии», «Боевой путь 116-ойКраснознаменной ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии 1941-1945 гг.», «Деляновы в истории России», «Давид Артемьевич Делянов – российский военачальник», «Память потомков», «Солдатам не рождаются», «Боевой путь 13-ой Армии в ВОВ 1941-1945 гг.».

Описать музей невозможно. Его надо видеть. Одно можно сказать определенно: подобное есть далеко не в каждой школе Калужской области.

Подарки ветеранам

В преддверии Дня Победы глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, заведующая отделом социальной защиты населения В.А. Ваничева, ген. директор ООО «Аврора» Б.С. Сафаров, главы администраций поселений А.И. Клишин и А.Н. Шакура посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

Их в районе осталось 4 человека: Василий Сергеевич Котов, Виктор Александрович Никитин и Иван Иванович Орешкин живут в п. Воротынск, Алексей Петрович Федоров – в с. Муромцево.

В ходе встреч с ветеранами В.В. Яничев каждому вручил письма с поздравлениями от президента РФ, губернатора области, подарки.

Подарки и цветы со словами поздравления и благодарности за военный и трудовой подвиги вручил ветеранам от себя и своего коллектива Б.С. Сафаров.

Кроме того, уже несколько лет подарки для ветеранов готовит и директор магазина ООО «Кристалл-розница» М.В. Антосенкова.

Материалы подготовили С. ТЕЛИЧЕВ, Л. ЕГОРОВА, С. НЕФЕДОВ, Е. КАЛИНИЧЕНКО. Фото авторов.

Новости ВРФ