12+
29 марта 2024, пятница

«... во имя долга...»

20.02.2019
«... во имя долга...»

15 февраля в Сквере интернационалистов в п. Бабынино прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В районе действуют две организации, объединяющие воинов интернационалистов – ВООВ «Боевое братство», председатель И.А. Земляков, заместитель В.Д. Корабельников и «Союз ветеранов Афганистана», председатель В.А. Кадуцкий, заместитель Ю.Н. Глушков. Как правило, каждая из них отмечала День памяти у себя: «Боевое братство» – в п. Бабынино, «Союз ветеранов Афганистана» – в п. Воротынск. Но в этом году ветераны объединились и на митинге в п. Бабынино собрались не только афганцы, но и участники локальных войн, проживающие на территории района. Присоединилась к ним и делегация из Мещовского района.

В митинге приняли участие старшеклассники МОУ СОШ №2 п. Бабынино, пришедшие с портретами ветеранов афганцев, а также члены юнармейского отряда «Факел» этой же школы.

Выступая перед собравшимися, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев особо обратил внимание ветеранов на преемственность поколений. Да, в стране мир сохраняется уже более 70 лет, но благодаря чему? Какой ценой? Наши воины мужественно и достойно борются за него на ближних и дальних подступах. И совершают подвиги, и гибнут. И новому поколению ветеранов, защищавших интересы Родины, передают знамя Победы ветераны самой страшной – Великой Отечественной войны. Теперь им нести знамена наших побед. Им говорить с молодежью о том, что такое любовь к родной земле, долг перед страной и родными, что такое война и мир.

К этой теме он вернулся и выступая позднее на торжественном концерте.

Напомню, что через Афганистан прошли 135 наших земляков-бабынинцев.

На митинге выступили военком Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, В.А. Кадуцкий, В.Д. Корабельников, юнармеец Дмитрий Кулагин.

Особую ноту в торжественно-траурное мероприятие внесло участие в митинге священника храма Вознесения Господня п. Бабынино о. Сергия, отслужившего Литию по павшим за Отечество.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Продолжение темы читайте в следующем номере нашей газеты.

Новости ВРФ