12+
16 апреля 2024, вторник

Аллея сирени сорта

17.05.2020
Аллея сирени сорта

В рамках Всероссийской патриотической акции Союза женщин России «Женское лицо Победы», в Воротынске на территории средней школы №1 посажена аллея сирени сорта «Валентина Гризодубова». Эта акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию со дня рождения первого председателя Комитета советских женщин Валентины Гризодубовой.

Отважная летчица, поставившая целый ряд мировых рекордов скорости и высоты полетов, в 1938 году В.С. Гризодубова первой из женщин получила звание Героя Советского Союза за самый дальний беспосадочный перелет «Москва – Дальний Восток». В 1941 году она возглавила Антифашистский комитет советских женщин, объединивший самых известных представительниц многих профессий и внесший огромный вклад в общенародную победу и международный авторитет СССР. Но главным делом ее жизни была авиация. Влюбленная в небо, Валентина Степановна в годы войны совершила более 200 личных боевых вылетов. В 1942 году она сформировала и возглавила 101-й авиатранспортный полк Авиации дальнего действия, состоящий из 300 летчиков-мужчин. Авиаполк участвовал в обороне Москвы, снабжении блокадного Ленинграда и партизанских отрядов в глубоком тылу врага, освобождении Минска и других величайших вехах Великой Победы.

Имя Валентины Гризодубовой связано с Калужской землей. В 1942-43 годах полк Гризодубовой базировался и совершал вылеты из аэропорта «Орешково» (пос. Воротынск), а сама Валентина Степановна квартировала в деревне Спас.

В послевоенные годы Валентина Гризодубова посвятила себя развитию авиации в нашей стране, получив в 1986 году звание Героя Социалистического труда и до 1993 года продолжая работу в НИИ приборостроения. Многие годы она была депутатом Верховного Совета СССР, вела огромную общественную деятельность, помогая людям. Сохранились достоверные свидетельства ее участия в судьбе С.П. Королева.

В акции по посадке аллеи, при соблюдении мер безопасности, приняли участие глава районной администрации В.В. Яничев, председатель Калужского регионального отделения СЖР А.Д. Белкина, зам. главы райадминистрации И.В. Якушина, глава администрации Воротынска А.Н. Шакура, глава городского поселения О.И. Литвинова, директор МКОУ СОШ №1 п. Воротынска Э.В. Обухова и педагоги школы. В центре аллеи установили панно с портретом легендарной летчицы, а на улице Железнодорожной установлено большое панно, посвященное ей.

В рамках акции сирень сорта «Валентина Гризодубова» также высажена в аллеях г. Калуги, Малоярославце и Козельске.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

Новости ВРФ