12+
20 апреля 2024, суббота

АвиаДевичник-2020

14.09.2020
АвиаДевичник-2020

5 сентября на аэродроме «Орешково» состоялось уникальное событие – встреча женщин-пилотов, а также представительниц других авиационных профессий: авиатехников, инженеров и известных авиационных фотографов со всей России.

В выходной день под Калугу слетелись авиатрисы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Калуги, Тулы, Смоленска и других городов. На встречу прилетели и приехали пилоты Boeing, Airbus, поршневых, массовых самолетов, таких как Cessna, а также раритетных, редких моделей.

Участников и гостей слета встречала стройная, одетая в летный комбинезон молодая девушка, летчик – Юлия Крылова, которая и задумала это масштабное мероприятие. Основной целью слета было знакомство и создание в дальнейшем сплоченного и открытого сообщества, которое станет поддержкой для тех, кто многие годы посвятил авиации, и служит примером для новичков.

В начале мероприятия для гостей устроили экскурсию по экспонатам музея под открытым небом, которые базируются на аэродроме. После чего опытные пилоты начали показ гостям фигур высшего пилотажа. Можно было увидеть показательные прыжки парашютистов. А самым ярким зрелищем стало выступление пилотажной группы «Реакторы», состоящей из трех экипажей.

Под мощный гул от пролетающих на низкой высоте самолетов состоялась беседа с хозяйкой этого авиационного праздника.

– У нас недавно проходил Flyinoreshkovo, первый авиационный праздник, организованный аэродромом своими силами и средствами, – поделилась Юлия Крылова. – Но там были в основном мужчины, и мне захотелось собрать авиатрис – женщин которые посвятили себя небу, так как мне здесь, как девушке пилоту, одиноко летать. Я мало знала девушек, которые пилотируют самолеты и мы дали объявление. Каково же было мое удивление, что уже через сутки после публикации анонса было зарегистрировано более 40 участниц, а спустя неделю – более 60. И это притом, что женщин в российской авиации по-прежнему очень мало. Одна из них Макагонова Халидэ Хусяиновна – абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории с налетом больше 5000 часов.

Видя такой горячий интерес к этому мероприятию, уже задумываемся о том, чтобы сделать его ежегодным.

Сегодня вход и въезд для мужчин летчиков запрещен. Так мужчины, узнав об этом запрете, обошли его оригинальным способом – прилетев на самолетах.

Летная программа у нас получилась очень насыщенной, хотя мы планировали сделать слет в формате форума. Сегодня приехало много гостей, прилетело много самолетов, которые сделали много красивых проходов над аэродромом.

Очень порадовал нас калужский клуб парашютистов, в котором занимается 185 человек ежегодно. В этом клубе работают опытные инструктора парашютно-десантной подготовки, которые учат молодежь безопасно выполнять прыжки с парашютом.

Юля рассказала, что в прошлом году на аэродроме «Орешково» она совершила свой первый самостоятельный вылет и за 1,5 года провела в воздухе более 60 часов.

– Наши полеты вызывают большой интерес у местных жителей. Они хотят приходить к нам сюда, смотреть экспонаты нашего музея под открытым небом. Но, к сожалению, мы расположены так, что любой входящий сюда сразу же оказывается на рулежной дорожке, а это очень опасно для жизни и безопасности полетов. Я сейчас думаю над тем, как сделать такие мероприятия открытыми. Для этого нужно оборудовать безопасные дорожки, обнести их специальным ограждением, организовать дежурство полиции и скорой медицинской помощи. Возможно, разнесем полеты и посещения по времени, но тогда мы проиграем в зрелищности.

Сейчас мы подумываем о постоянных мероприятиях «Орешковская осень» на октябрь-ноябрь, которые станут днем открытых дверей.

Так же согласилась рассказать о себе молодая девушка с приятной улыбкой на лице, и эмблемой слета с закрепленной на курточке.

– Меня зовут Евгения Ларицкая, – представилась девушка с красивыми светлыми волосами. – С 2002 года я летаю на дельтапланах, на легких самолетах, а сейчас обучаюсь на ЯК-52. Имею американскую частную лицензию пилота. По профессии я программист, а полеты на самолетах это мое увлечение. На АвиаДевичник я прибыла, чтобы пообщаться с женщинами-пилотами.

Очень интересной и содержательной была беседа с летчиком гражданской авиации, ответственным секретарем Союза Авиатриса Валентиной Ивановной Котляр, которая хотя давно уже и не летает, но без авиации, без общения с теми, кто посвятил себя небу, не представляет своей жизни.

– В нашем Союзе состоит 500 человек, мы находимся в Москве. Я окончила Кременчугское летное училище гражданской авиации, – рассказала Валентина Ивановна, - летала на самолетах АН-2 и АН-24. Когда вышла замуж и моя летная карьера закончилась, вместе с единомышленниками создали наш Союз. Мы проводим встречи, содействуем изданию книг, участвуем в международных форумах женщин летных специальностей. Но одной из основных наших задач является всемерное содействие профессиональному росту и развитию женщин летных специальностей, раскрытию их творческого потенциала.

В этой праздничной атмосфере привлек внимание прилетевший двухместный самолет Элитар-Сигма – легкий многоцелевой самолет российского производства, выпускаемый с 2002 года авиастроительной компанией «Самара ВВВ-Авиа». Беседуя с его владельцем и пилотом Сергеем Колесниковым узнали, что этот самолет был сконструирован под руководством Главного конструктора ООО «Сигма-ТС» – Сергея Игнатьева. При размахе крыльев 9,8 метра, этот маленький самолетик имеет полезную нагрузку 216,5 кг. и способен преодолеть 600 км на скорости 160- 170 км. в час! Интересной особенностью данной модели является парашютная система безопасности, и при нештатной ситуации самолет с пассажирами способен опускаться на парашюте! Сергей показал кабину самолета и его авионику.

В целом АвиаДевичник удался.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ