12+
19 апреля 2024, пятница

Бабынинский район: минуты славы!

20.07.2018
Бабынинский район: минуты славы!

14 июля под Калугой у с. Дворцы Дзержинского района прошел военно-исторический фестиваль, посвященный Стоянию на реке Угре 1480 года. Именно тогда решилось будущее русской державы и ее народа.

На фестиваль съехались зрители и участники не только из разных мест страны, но и иностранцы: более трех тысяч человек собрались в тот день на берегу Угры. Для нас же, бабынинцев, это событие интересно еще и тем, что в нем активно участвовали и представители Бабынинского района. Организаторами фестиваля на него был приглашен детский казачий танцевальный ансамбль «Иван-да-Марья» вместе с их атаманом И.В. Остудиной и хореографом А.А. Бородиной.

Фестиваль начался с молебна в память о Великом стоянии, который отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент. Нашим казачатам (единственный детский ансамбль, участвовавший в программе фестиваля) на это время была предоставлена высокая честь – отстоять вахту у входа в часовню, где служился молебен.

Присутствие необычной группы детей привлекло много внимания. Наших ребят активно фотографировали, просили разрешения сфотографироваться рядом с ними. Но казачата смогли достойно отстоять вахту, не растеряться и не испугаться такого напора незнакомых людей.

После возложения цветов к Поклонному кресту началось первое отделение концерта. Затем он был прерван на проведение главного события фестиваля – реконструкции военных действий времен Ивана III – Стояние на реке Угре.

А затем концерт продолжился. И большой неожиданностью и наградой стало для наших казачат приглашение выступить на сцене перед таким огромным «зрительным залом», перед губернатором области, высокими гостями из Москвы. Казачат попросили станцевать боевой танец, то есть надо было показать не только сам танец, но и владение саблей и нагайкой.

Волнение ребята переживали страшное, особенно, когда над полем прозвучали слова ведущего: «Впервые на этой сцене выступает ансамбль казачьего танца из Бабынинского района Калужской области «Иван-да-Марья»! Встречайте!» Но быстро собрались с духом и все у них получилось! Ребятам аплодировали, кричали «Браво!». А потом к И.В. Остудиной и А.А.Бородиной подходили руководители делегаций разных районов области, с просьбой приехать к ним для участия в каких-либо значимых мероприятиях.

Молодцы казачата! Большое спасибо надо сказать и И.В. Остудиной, А.А.Бородиной за плодотворную работу с детьми, руководству района – за поддержку юного коллектива. Как многие годы красой и гордостью района был и остается детский духовой оркестр Детской школы искусств п. Бабынино, так и казачата стали той культурной «изюминкой», которой бабынинцы могут по праву гордиться.

Л. Егорова.

Новости ВРФ