12+
18 апреля 2024, четверг

День неизвестного солдата - митинг прошел 3 декабря

09.12.2020
День неизвестного солдата - митинг прошел 3 декабря

В районном центре – поселке Бабынино 3 декабря прошел митинг посвященный Дню неизвестного солдата. В России этот памятный день отмечается с 2014 года и призван увековечить память и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Для всех нас это день поминовения. Еще много солдат покоятся в нашей земле, имена которых знает только Бог. Мы чествуем всех, кто сражался за Родину, но не сыскал ни почета, ни славы. Они остались только в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – эти слова высечены на могиле Неизвестного солдата в Москве.

Ежегодно чтят память героев отдавших свои жизни во имя победы жители Бабынинского района. На братских могилах, памятниках и мемориалах всех поселений проходит церемония возложения цветов. Одно из таких мероприятий прошло в парке районного центра, поселке Бабынино.

На площади «Памяти» прозвучал гимн России. К присутствующим жителям поселка обратился заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.Е. Лобанов. Затем слово предоставили председателю Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов И.А. Землякову. Они выразили слова благодарности, любви и уважения воинам-освободителям нашей земли. Присутствующие услышали их призыв, вечно хранить память о неизвестных солдатах шагнувших в бессмертие. Была объявлена «минута молчания». Прозвучали звуки метронома. Участники митинга возложили цветы к мемориалу.

Митинг закончен, но время не должно стирать память о героях. После Великой Отечественной войны числятся 4,5 миллиона пропавших без вести на территории бывшего Советского Союза.

120 тысяч человек – останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 года по 2018 год.

Шести тысячам человек за это время удалось вернуть имена.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ