12+
24 апреля 2024, среда

День Победы - в каждом из нас

18.05.2020
День Победы - в каждом из нас

Нынешний год необычен во всем. И, прежде всего тем, что изменил жизнь каждого из нас. Чью-то незаметно, чью-то кардинально. И много нового показал каждому о нем самом.

Прошло празднование Дня Победы в условиях самоизоляции. Каким оно было? Районные учреждения культуры основательно готовились к работе в рамках Года памяти и славы и, конкретно, празднования 75-летия Победы. И вдруг самоизоляция! Но праздники и связанные с ними наше общее и личное прошлое никуда не исчезли. И надо было срочно переходить на новый формат, придумывать новые способы проведения тех или иных мероприятий. И, надо признать, наши культработники много сделали, чтобы празднование 9 мая состоялось. А вот насколько хорошо это получилось, уже зависело от нас. И в этом особенность Дня Победы 2020 года.

В рамках Всероссийских дистанционных конкурсов и флешмобов прошел ряд запоминающихся, трогательных, привлекших внимание пользователей соцсетей. Перечислим их, а на некоторых остановимся.

Поэтический флешмоб «Читаем стихи о войне», акция «Мы о войне стихами говорим». Они собрали десятки участников всех возрастов.

С удовольствием участвовали дети и взрослые в акции «Песни Победы». 35 человек прислали видеоролики со своими выступлениями. Зрители особо отметили номера в исполнении хора детей и родителей детского сада «Незабудка» и вокальной группы из детского сада «Алые паруса» из п. Воротынск, семейного трио Миланы Евтеевой, Катерины Минаковой и Татьяны Ивановны Евтеевой.

50 юных участников собрал онлайн конкурс рисунков «Наша Победа».

Мини-проект «Пока мы помним» был основан на показе архивных семейных фотографий. А фотовыставка «Память поколений» рассказывала не только о фронтовых буднях участников Великой Отечественной войны, но и трудовом подвиге народа в тылу в годы войны и первые послевоенные годы.

Это краткий и неполный обзор мероприятий, которые были предложены культработниками РДК для непосредственного участия любого желающего. И люди с готовностью откликнулись. Да, не многие сотни, но более 200 человек читали стихи, пели, рисовали и выкладывали видео в соцсети. А стали бы все они участвовать в этих же конкурсах в прежних условиях, когда надо прийти в Дом культуры, выйти на сцену перед жюри…?

А сколько бабынинцев приняло участие в онлайн акции «Бессмертный полк»! Люди не только выкладывали фотографию участника войны, но и кратко писали о нем. Очень трогательно получилось, когда на фотографиях были правнуки с портретами своих героических родственников.

Напомню, что акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году, и участвовали в ней тогда 6 тыс. человек. В прошлом году акция прошла в 115 странах, в России в ней участвовали более 10 млн. человек.

Но прошли в районе и реальные акции. 7 мая группа из 4 автомашин (планировалось 40) совершила уже традиционный автопробег, связав воедино братские захоронения района.

А 8-9 мая люди вывешивали флаги России и Победы на балконах, жилых домах, учреждениях. Это проходило в рамках Всероссийской акции «Флаги Победы». В эти же дни символами победы украшались окна, балконы.

9 мая глава администрации района В.В. Яничев обратился к бабынинцам с видео поздравлением.

В 12 часов 9 мая вся страна участвовала в акции «Поем песню «День Победы», а вечером из открытых окон, с балконов, во дворах частных домов пели военные песни. И когда совсем стемнело, в 21.50, засветились в окнах огоньки фонариков в память о павших. И все, кто хотели, считали нужным, участвовали в этих коротких по времени, но объединявших в течение всего дня людей по всей стране и даже миру мероприятиях. Хотя, разве можно назвать «мероприятием» пение не со сцены и для кого-то, а просто потому что хочется?

Кто-то говорит, что праздника в этом году не было. Кто-то, что он был скучным. Но среди находящихся на самоизоляции оказалось много тех, кто впервые смог осознанно подготовиться и с душевным подъемом провести эти дни, участвуя вместе со всей страной в разных акциях и конкурсах. Одно дело, когда просто приходишь на площадь посмотреть на шествие колонны, послушать музыку, выступления, посмотреть на людей. Другое – когда видишь и понимаешь, что становишься частицей проявления огромного душевного порыва миллионов сограждан.

То есть, как мы провели праздник и какие у нас остались воспоминания, в первую очередь зависит от нас самих. Были ли обижены на весь свет за отсутствие парада, гречневой каши и салюта, или отдавали дань памяти близким, прочитав с детьми стихотворение, нарисовав картинку, спев песню, а на видном месте поставив портрет своего героя. Все же в этом Дне главное не парад.

Оказалось, что онлайн формат проведения ряда мероприятий удобнее, вовлекает больше участников и дает больше возможностей. И, возможно, после снятия ограничений многое привычное покажется нам далеко не таким хорошим и незаменимым.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ