12+
28 марта 2024, четверг

День ВВС

19.08.2020
День ВВС

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил. После создания в 2015 году Воздушно-космических сил РФ (ВКС РФ), в состав которых вошли ВВС страны, праздник стал отмечаться и как День ВКС.

Датой основания военно-воздушного флота России принято считать 12 августа 1912 года, когда император Николай II своим указом постановил создать особый род войск, который должен был заниматься именно воздухоплаванием. 30 июля (12 августа по новому стилю) 1912 года был издан приказ по Военному ведомству России, подписанный военным министром генералом от кавалерии Владимиром Сухомлиновым, в котором говорится о передаче воздухоплавания и авиации в ведение особой воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

По сложившейся традиции, этот праздник ежегодно отмечают в Воротынске в ближайшую субботу к этой знаменательной дате, которая выпала в этом году на 15 августа. В сквере Авиаторов, у памятника вертолету «Ми-24», собрались ветераны Вооружённых сил, члены их семей, представители областной, районной и местной властей. Прекрасная солнечная погода и музыкальное сопровождение, организованное специалистами Дворца культуры «Юность», только усиливали праздничное настроение у всех собравшихся на это торжественное мероприятие. Ветераны были бодры и полны оптимизма. Над строем развивались авиационные флаги.

Торжественный митинг открыл заместитель председателя Калужского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и местного отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Николаевич Глушков и тут же предоставил слово министру конкурентной политики Калужской области Николаю Викторовичу Владимирову, являющегося куратором Бабынинского района и большим другом ветеранской организации п. Воротынск.

После поздравительной речи Николай Викторович по поручению председателя регионального отделения общественной организации «Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» и ответственного секретаря областного организационного комитета «Победа» Николая Алмазова, вручил медали «Маршал Г.К. Жуков» Ю.В. Вахрушеву, Н.В. Сизову, А.И. Шабалину – за большие заслуги в деле патриотического воспитания и пропаганду боевых традиций.

Перед собравшимися также выступили глава района А.И. Захаров и глава райадминистрации В.В. Яничев. Александр Иванович от имени Районного Собрания вручил Благодарственное письмо местному отделению ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов за содействие в работе Районного Собрания и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. А, Владимир Васильевич отметил ветеранскую организацию Благодарственным письмом за активную позицию в жизни района и участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В ответном слове – Ю.В. Вахрушев, являющийся заместителем руководителя Воротынского отделения ветеранов боевых действий, поблагодарил областное и районное руководство.

После минуты молчания в память о погибших товарищах и возложения цветов к памятнику, пара самолетов из авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» базирующегося на аэродроме Орешково, сделала над собравшимися два пролета и после роспуска, одиночный пилотаж на самолете Л-29 продемонстрировал майор запаса, участник боевых действий В.Н. Москаленко. На боевой разворот, горки с бочками, часть косой петли, петлю Нестерова, горизонтальную восьмерку, которую он выполнил на предельно малой высоте, самолет (в нижней точке – сто метров) собравшиеся у памятника ветераны и гости авиационного праздника смотрели с восхищением.

«Сверху я видел митинг у памятника, – рассказал Владимир Николаевич. – Люди приветливо махали рукой, погода была великолепная, и я постарался показать сложный пилотаж, который длился пять минут и на мой взгляд, он удался…».

О. ЦАПЕНКО.

Фото М. СВИСТУНОВОЙ.

Новости ВРФ