12+
20 апреля 2024, суббота

Дети в роли сыщиков

27.07.2018
Дети в роли сыщиков

Необычное мероприятие прошло в зале Бабынинского ФОКа. Это – квест-игра «Детективное агентство». Целью ее организаторы – комиссия по делам несовершеннолетних нашего района и Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» – определили как создание креативного пространства для формирования коммуникативных способностей. Задач было поставлено три: активизация правового поведения участников через активные формы выполнения конкурсных заданий; формирование навыков безопасного и ответственного поведения; развитие коммуникативного поведения участников.

Ими стали дети в возрасте от 10 до 14 лет из трех команд по 10 человек. В красных футболках выступали представители Бабынинского района, в синих – Мещовского и в белых – Перемышльского района. Перед началом с ними были проведены коллективные игры, а затем начались сами соревнования.

Команды построились. Организаторы выражают благодарность спонсорам, благодаря которым стало возможным само мероприятие. Это предприниматели К. Маложин, К. Ординарцева, А. Руденко и А. Ермощенко.

Звучит Государственный гимн Российской Федерации, поднимается флаг. Это право предоставлено чемпионке Калужской области и призеру Центрального федерального округа по китбоксингу Анжелике Зарубиной.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» И.В. Якушина. Ведущая представляет жюри, которое будет оценивать действия ребят. Возглавляет его И.В. Якушина, а в составе заместитель начальника отдела профилактики семейного неблагополучия регионального министерства труда и социальной защиты Л.С. Николаева, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка Калужской области Л.И. Мелекесова, представитель МО МВД России «Бабынинский», подполковник Е.В. Рюмина, старший помощник прокурора Бабынинского района Д.А. Кириленко.

После еще одной игры-разминки команды вышли на старт. По маршрутному листу им предстояло пройти семь станций и на каждой выполнить задание за что начисляются баллы. В конце они подсчитываются и распределяются по номинациям.

Но необходимо было сделать и другое. От некой гражданки Ивановой поступило письмо с просьбой провести частное расследование. В нем говорится: «Дорогие ребята! У меня пропали вещи, которые необходимо найти. Я обращаюсь к вам с просьбой отыскать пропажу. Почему именно к вам? Да потому, что все говорят о вашей принципиальности, уме, ловкости, хитрости, интуиции, способности к перевоплощению. Мне очень нужны такие помощники, но я должна убедиться, что вы именно такие, как о вас говорят». Забегая вперед, скажу, что на последней станции юным детективам предстояло составить слово и найти заданную вещь.

Первая станция: «Вопрос-ответ». Умение держать язык за зубами – одно из главных качеств сыщика. Кто-то им владеет с рождения, а кому-то надо развивать. «Допрос с пристрастием» проводит инструктор. Вопросы он задает так, чтобы застать ребят врасплох. Кроме того, на вопросы нельзя отвечать «да» или «нет», а также запрещается называть цвета.

На станции «Перевоплощение» необходимо было изобразить профессию и эмоцию с помощью мимики жестов, характер движений уже был в некотором роде подсказкой.

Пять пронумерованных баночек с веществом белого цвета ждали участников на станции «Шифровальная». Простой человек скажет, что вещества одинаковые, но детектив с точностью определит содержимое. Открывать баночки было нельзя, а находились в них мука, сахарный песок, соль, манная крупа и стиральный порошок.

На станции «Лабиринт» ребятам предстояло попасть именно в него. Лабиринт с препятствиями. Участнику завязываются глаза и он начинает двигаться к выходу. А товарищи подсказывают, что он должен делать: «иди», «стой», «в право», «перешагни» и т.д.

Лист ватмана расчерчен на 10 граф на станции «Будь внимателен». Столько же хаотично расположенных небольших предметов. Изучив их, необходимо было расположить предметы по своим местам.

А предметы преступления, но некоторые из них использовались в благородных целях были представлены на станции «Следствие ведут знатоки». Отвечая на вопросы, необходимо было точно определить предмет, о котором идет речь.

И вот последняя станция «Ловкость». Здесь юным детективам предстояло проникнуть в логово преступников и забрать улику. Вход в логово перекрыт специальной охранной системой. Задача – проникнуть в него, ничего не задев, получить буквы, составить из него слово и найти украденную вещь.

Соревнования позади, гражданка Иванова может быть довольна. Ребята проявили именно те качества, о которых она писала в своем письме. Пока жюри совещается, с детьми проводится еще одна игра.

И вот самый приятный момент: награждение команд и отдельных участников. Его проводит И.В. Якушина. Квест-игра «Детективное агентство» завершена.

С массой эмоций юные детективы покидают зал. После такой работы не грех и подкрепиться. Вкусный обед ждал ребят в столовой Бабынинского общепита.

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ