12+
20 апреля 2024, суббота

Долгожданная встреча

07.09.2020
Долгожданная встреча

Да, именно таким было в этом году 1 сентября, и не ошибусь, если скажу, для всех учеников. Длительная самоизоляция позволила реально оценить радость живого общения и ценность ни с чем не сравнимой школьной атмосферы. По всему этому скучали и ученики, и учителя.

Тем не менее, продолжают существовать строгие требования, в рамках которых будет проходить обучение, а также некоторые мероприятия. Так, проводить массовые школьные мероприятия пока запрещено. Однако оставить школьников совсем без праздника нельзя. Министерство просвещения РФ рекомендовало проведение праздничных мероприятий 1 сентября по классам или параллелям на свежем воздухе. При этом родители обязаны использовать средства индивидуальной защиты, т.е. маски. Окончательное решение о формате линеек должны были принять региональные власти. В свою очередь министерство образования и науки Калужской области обратилось к директорам школ с просьбой провести линейки, но с ограниченным числом участников, а формат ограничения определяла администрация школы.

Короткая и достаточно малочисленная торжественная линейка прошла в МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. В ней приняли участие выпускные – 9-е и 11-й классы и два класса новичков, пришедших в школу в первый раз. Проходила линейка как всегда, на площади перед школой.

Но, прежде всего, были соблюдены все необходимые меры предосторожности: у входящих в школу учеников проверяли температуру, а перед началом линейки педагог-организатор Н.А. Евстрашкина обратилась к родителям, гостям, пришедшим посмотреть на мероприятие, с требованием надеть маски и находиться строго за отмеченной на асфальте чертой на определенном расстоянии от детей.

С поздравлением выступила директор школы М.С. Волошедова, она же вручила грамоты группе учащихся старших классов. От администрации района собравшихся поздравила зав. финансовым отделом Е.А. Воробьева. Затем выступили юнармейцы, выпускники, первоклассники. 11-и классники показали ставший уже обязательным номер – танец, и закончилась линейка первым звонком. Старшеклассников пригласили в школу, а малышей отпустили домой. Мероприятие заняло не более 20 минут, что, кстати, очень порадовало родителей первоклассников.

В остальных классах прошли классные часы.

Л. НИКОЛАЕВА,

фото автора.

Торжественные школьные линейки прошли и в школах Воротынска – МКОУ «СОШ №1» и МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского». В них приняли участие ученики 11-х и конечно же 1-х классов. Хочется отметить, что первоклассников в этом году заметно прибавилось. Если в школе №1 их – 66, то во 2-й школе им. И.С. Унковского – 98. При этом, в целом по району в этом году в первый класс идут более 250 детей.

Ограничительные меры, связанные с коронавирусом, привнесли свои изменения в проведение праздничного мероприятия. Кроме ограничения числа участников линеек, ограничили доступ родителей и просто зрителей. Линейки прошли на свежем воздухе.

С днем знаний и началом нового учебного года собравшихся поздравили директора школ Э.В. Обухова и И.В. Сорокин, а также почетные гости праздников – министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров, глава района А.И. Захаров, глава райадминистрации В.В. Яничев, и.о. главы поселковой администрации А.Н. Шакура, глава поселения О.И. Литвинова, руководитель регионального исполкома ОНФ Д.А. Афанасьев.

По традиции первоклассниками и выпускниками школ были подготовлены и показаны непродолжительные поздравительные выступления. И конечно же, на линейках, прозвучал первый школьный звонок – зовущий в страну знаний.

С. ТЕЛИЧЕВ, фото автора.

1 сентября – День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери школы №1 п. Воротынск вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! В этом году школа встречает кроме учеников всех классов, 34 выпускника и 66 первоклассников.

Сегодня мы взяли блиц-интервью у учеников, учителей и родителей этого школьного праздника с позволения директора школы Э.В. Обуховой, которая проводила меня в аудиторию, где собрались ученики выпускного класса. Зайдя в помещение, я увидел счастливые лица старшеклассников весело общающихся между собой после летних каникул. Некоторые из учеников согласились поделиться со мной своими радостными эмоциями и впечатлениями от этого школьного праздника, который бывает только 1 сентября.

Анастасия Легостаева, ученица 11 «А» класса: «…в школу я пришла в прекрасном настроении, несмотря на проблемы и ограничения, вызванные пандемией. За весну и лето мы все соскучились по общению с одноклассниками и настроены только на учебу».

Григорий Рылкин, ученик 11 «А» класса: «С сегодняшнего дня все мы ученики одиннадцатого, выпускного класса. Я надеюсь, что мы будем учиться в школе без дистанционного обучения, как это было весной из-за вируса COVID-19, завершим обучение по школьной программе и успешно сдадим ЕГЭ».

Артем Жуков, ученик 11 «А» класса: «Учусь в этой школе четвертый год, и очень доволен, потому что здесь хороший коллектив и учителя. Очень нравятся уроки географии, которые интересно, ярко и образно нам преподносит Ольга Геннадьевна Глушкова. Так же мне очень нравятся занятия по информатике, которые ведет Оксана Николаевна Вахтурова, спасибо ей большое…».

Людмила Павловна Шеменева, классный руководитель 11 «А» класса: «Я очень рада, что сегодня, в этот праздничный день, здесь собираются мои ученики. Ребята умные, старательные, стремящиеся к намеченным целям. Надеюсь, что этот год у нас пройдет хорошо. В этом составе из-за пандемии, мы практически не встречались около полугода, поэтому у всех праздничное настроение, и мы рады видеть друг друга в стенах родной школы…».

По пути к месту проведения школьной линейки, на дорожке, ведущей к стадиону, повстречали идущую навстречу, и находящую в приподнятом, праздничном настроении учителя истории и обществознания, главу городского поселения п. Воротынск Ольгу Игоревну Литвинову, которая поделилась со мной своими впечатлениями: «1 сентября – это большой праздник и дань нашей традиции. Этот праздник не только для детей и их родителей, но и для всей общественности Воротынска, потому, что все мы прошли через школу. Сегодня все радуются этому празднику знаний, а где-то грустят родители учеников, которые уже окончили школу, а бабушки и дедушки, вспоминают свою молодость, глядя на проходящих, празднично одетых школьников…».

Таисия Сергеевна Хомякова, мама первоклассницы: «…дочка готовилась к школе еще в садике. – «Мама я хочу в школу, – говорила мне дочка, и вот сегодня ее мечта осуществилась!».

В заключение хочется напомнить слова, сказанные французским философом-просветителем Дени Дидро, жившем в XVIII веке: «Образование придает человеку достоинство».

В добрый путь по дороге знаний, которая не всегда бывает ровной. Преодолеть все повороты и ухабы на ней поможет только сила воли и желание добраться до намеченной цели, несмотря на возникающие препятствия. На этом пути все зависит лишь от самого путника.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ