12+
24 апреля 2024, среда

Эх хвост, чешуя!

17.03.2019
Эх хвост, чешуя!

Это действительно стало событием для района. Во второй раз у нас прошли соревнования по подледному лову рыбы. А участие в них приняли как рыболовы-любители из поселков Бабынино, Воротынск, Газопровод, так и из Калуги, Мещовска. Всего около 50 человек. А если посчитать вместе со зрителями – то 9 марта на озере «Холоповское», близь села Бабынино, собрались около 100 человек. Организаторы – Бабынинское районное отделение Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов (председатель – А.В. Громов) – постарались устроить праздник. И это – получилось.

Соревнования, а они назывались «Рыбалка зовет – 2019», начались с построения команд. С приветствием к собравшимся обратились глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, А.В. Громов, председатель судейской бригады – охотовед Бабынинского района В.В. Симоненков.

Первый принятый момент – одному из опытнейших рыболовов нашего района ­ бабынинцу Виктору Павловичу Акулинину вручается заслуженная награда-медаль «60 лет Росохоты».

В воздух взлетает желтая ракета – это предупредительный сигнал «Выход на озеро». Он разрешает участникам войти в сектор ловли и занять место для сверления лунок. Зеленая ракета «Старт», поданная через 10 минут, означает начало соревнований.

– В качестве приманки, наши участники используют в основном мотыля и опарыша, – говорит В.В. Симоненков. – Сейчас они бурят лунки, их число не ограничено. Кто прикармливает рыбу, кто – нет. У каждого своя тактика, но, как видите, большинство участников выбрали места у берегов. Это понятно – сейчас идет приток воды с полей, и у берегов в воде больше кислорода, а значит и рыбы там больше. Хотя, как видите, некоторые места выбрали в центре водоема. Глубина здесь от 0,5 до 12 метров, основные виды рыб – окунь, плотва, подлещик, лещ, щука и другие. Посмотрим – кому, какповезет.

Если ограничения по количеству лунок не было, то по времени – было. Три часа пролетели в общем-то не заметно. Рыбаки приносят свой улов, судьи занимаются взвешиванием. По берегу распространяется приятный аромат от сваренной ухи.

Пришло вовремя самого приятного момента. Награждение победителей. Награды получили: самый молодой участник – Иван Трюхов (п. Бабынино), самый возрастной – Виктор Павлович Акулинин (п. Бабынино), первое место с результатом 1 кг. 178 гр. – Роман Владимирович Панфилов, второе (1 кг. 22 гр.) – Александр Васильевич Комаров, третье (766 гр.) – Александр Васильевич Фалев. И еще одна награда была вручена: Александру Ивановичу Коновалову – он единственный, кто поймал красную рыбу – 19 сантиметров.

Не могу не назвать еще двух участников соревнований. Вернее участниц – это жительницы районного центра Галина Ивановна Макаренко и Анжела Сергеевна Трюхова. Именно им были адресованы поздравления с отмеченным накануне праздником – 8 Марта.

– Соревнования проводим второй раз, – подводит итоги Виктор Владимирович Симоненков, – приятно, что число участников растет, растет число зрителей. Приезжают с детьми, приезжают семьями. Людям наш праздник нравится. У нас уже сложился большой и дружный коллектив.

Долго еще в тот день не расходились и не разъезжались люди с Холоповского водоема. Праздник подледной рыбалки пришелся по душе всем его участникам. А значит у подобных соревнований большое будущее.

С.НЕФЕДОВ.

Фото автора.

Новости ВРФ