12+
29 марта 2024, пятница

Готовым надо быть ко всему

27.07.2018
Готовым надо быть ко всему

Двадцатого июля СП «Село Утешево» принимало гостей. На мобилизационные учения сюда приехали главы администраций и военно-учетные работники администраций поселений Бабынинского и Мещовского районов. Мероприятие проходило в помещении Утешевского сельского Дома культуры, где был развернут штаб оповещения и пункт сбора СП «Село Утешево». Открыл учения военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов.

Со своим поселением гостей познакомила глава Утешевской местной администрации Н.А. Ворнакова.

Сельское поселение занимает территорию площадью 19,1 тыс. га и расположено вдоль северной границы Бабынинского района, практически в центре Калужской области. Расстояние до областного центра – 45 км, до районного – 18. На севере поселение граничит с Дзержинским районом, на западе – с Юхновским. Территория СП «Село Утешево» протянулась почти на 20 км вдоль трассы Калуга-Вязьма.

В состав входит 22 населенных пункта, в которых проживают 1513 человек. Домохозяйств – 491.

Средний возраст населения – 48 лет.

Газифицировано 9 сел и деревень с населением 1417 человек. В 5 населенных пунктах, где проживают 1250 человек, имеются системы центрального водоснабжения.

На территории поселения осуществляют деятельность два сельхозпредприятия: «Мираторг» и ООО «Центр генетики «Ангус». Два карьера, которые занимаются добычей песчано-гравийных смесей. Открыт цех по изготовлению минерализованного порошка – добавки к асфальтобетонным смесям.

В поселении работают 3 школы: две основные, в Куракино и Вязовне, и средняя – в Утешево; 1 – Дом культуры в Утешево; 3 – библиотеки; 4 – фельдшерско-акушерских пункта; 3 – отделения связи; 7 – торговых точек; кафе.

С 2011 года СП «Село Утешево» участвует в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За истекший период 51 семья (144 человека) переселилась в новые квартиры. В Куракино построены два двухэтажных жилых дома на 34 квартиры. В рамках данной программы 17 семей переехали на постоянное место жительства в поселки Воротынск и Бабынино. Произведен снос трех двухэтажных аварийных домов в Куракино.

В 2017 году получил широкую поддержку народный проект по увековечению памяти земляка Героя Советского Союза, генерал-полковника Николая Павловича Пухова, который родился 25 января 1895 года в селе Гришово и имя которого носит Утешевская школа.

В селе Гришово на месте, где стоял дом Пуховых, установлен камень с памятной табличкой: «На этом месте находился дом, где 13 (25) января 1895 года родился Пухов Николай Павлович». Рядом планируется установка информационных стендов о великом полководце.

В день Великой Победы 9 мая этого года возле Утешевской школы состоялось торжественное открытие бюста Н.П. Пухова. Произведен ремонт школьного музея, в котором появится экспозиция, посвященная великому земляку.

В 2016 году в селе Утешево закончилась реставрация храма в честь Спаса Нерукотворного, построенного в 1839 году владелицей села Марией Екимовной Деляновой, вдовой героя Отечественной войны 1812 года, генерала Давыда Артемьевича Делянова. Продолжаются работы по благоустройству территории вокруг храма.

Вот такими заботами живет сегодняСП «Село Утешево». Здесь есть что посмотреть, есть чему поучиться. Поэтому, видимо, не случайно оно стало местом проведения мобилизационных учений. Кстати, на территории СП на учете состоят 337 военнообязанных, 305 из них – в запасе, в том числе 3 офицера.

В помещении СДК, как уже говорилось выше, был развернут штаб оповещения и пункт сбора. И начались сами занятия. Члены штаба пошагово показали гостям, как следует действовать в случае, пусть такое не случится никогда, конечно, поступления сообщения о начале боевых действий и призыве граждан на войну. Все действовали четко, со знанием дела.

– Цель наших учений, – отметил, подводя итоги, В.А. Шматов, – показать культуру проведения и культуру отработки документов. Она достигнута. Вы все увидели сами, так должно быть в каждом поселении.

Были так же подробно обсуждены вопросы воинского учета в поселениях. В.А. Шматов коротко подвел итоги завершившегося весеннего призыва 2018 года граждан на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Завершились занятия небольшим концертом, подготовленным участниками художественной самодеятельности Утешевского СДК.

Что можно сказать в заключение. Молодцы утешевцы. Они всегда рады гостям и умеют их встретить. И слова благодарности в их адрес, сказанные в тот день, вполне заслуженные.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ