12+
20 апреля 2024, суббота

Книги будут всегда!

30.12.2019
Книги будут всегда!

24 декабря в п. Бабынино торжественно открыли библиотеку нового поколения – модельную.

Нет, это не новое здание. И прежнюю никуда не перенесли. Просто на базе привычной нам библиотеки оборудована новая, точнее, с другим наполнением. Летом в районной библиотеке прошел ремонт, и мы радовались, удивлялись положительным изменениям, произошедшим с ней. Но прошло несколько месяцев и она преобразилась еще раз. Современное библиотечное оборудование и мебель, компьютеры, мультимедийная и множительная техника, значительное обновление библиотечного фонда. Созданы условия для интеллектуального досуга. Библиотека стала площадкой для доступа всех жителей района к качественным информационным ресурсам. Что стоит за этими словами? Суть библиотеки меняется. Сегодня она должна стать центром развития, причем, для людей разного возраста. Сюда можно прийти не только почитать, но и посмотреть интересующую передачу по телевизору, найти нужное в компьютере, распечатать необходимые статьи. Для детей установлены интерактивные столы с уже закаченными в них развлекающими играми. Здесь можно получить консультацию по работе на компьютере, найти в нем нужную информацию. И, конечно, сохраняется основа – работа с живой книгой. Для удобства читателей в зале стоит удобная мебель – кресла, диваны, столы, т.е. можно задержаться в библиотеке подольше, и это не будет обременительно. В открытии модельной библиотеки приняли участие министр культуры Калужской области П.А. Суслов, министр конкурентной политики области, куратор Бабынинского района Н.В. Владимиров, депутат Законодательного Собрания области А.В. Терещенко, зам. председателя Общественной палаты Калужской области З.Ю. Цуканова, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, его заместители А.Е. Лобанов и И.В. Якушина, зав. отделом культуры Н.И. Серых, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев, Почетный гражданин района С.В. Мамбетшаев.

Приехали директора библиотек района, пришли постоянные читатели. Директор Бабынинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.Е. Абакарова провела гостей по всем помещениям библиотеки, рассказала о том новом, что появилось, его предназначении. Смотрели и слушали ее с большим интересом – для многих все увиденное было вновинку. Дав людям возможность поудивляться и повосхищаться, всех пригласили посмотреть коротенький фильм об истории библиотеки, а затем и высказаться. Выступающие говорили о важности события, отмечали слаженность, активность и качество действий всех уровней власти и служб, задействованных в реализации нацпроекта «Культура», давших такой отличный результат. И, конечно, говорили о возможностях, которые предоставляет жителям поселка и района в целом наличие совершенно нового варианта библиотеки. «Мы уже не мыслим жизнь без интернета. Он стал неотъемлемой частью библиотечной работы, дав доступ к национальной электронной библиотеке, другим ресурсам. Сейчас во всех библиотеках области реализуется программа обучения граждан компьютерной грамоте. У вас для этого есть все необходимое, что должно не сократить, а значительно увеличить число читателей», – сказал в своем выступлении П.А. Суслов. Он напомнил, что подобное преобразование библиотеки стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура», который начал работать в этом году и активно поддержан нашим губернатором А.Д. Артамоновым. В результате в этом году в области открылись 4 таких библиотеки – в Бабынино, Сухиничском, Дзержинском и Ферзиковском районах. П.А. Суслов поблагодарил В.В. Яничева и его команду, работавшую над реализацией проекта, особо отметив, что успехи в выполнении поставленных задач дорогого стоят: «То, что мы справились в крайне сложных условиях, никого не подвели, есть залог дальнейшего сотрудничества с министерством культуры РФ и дает надежду на реализацию еще многих интересных проектов». В заключение выступления он вручил Благодарственное письмо Т.Е Абакаровой. Интересно, что все выступающие делали упор на работу с детьми. «Да, сегодня мы шагнули далеко вперед. Библиотека, живая книга теряют свою значимость. И все же нет ничего ценнее, чем держать в руках книгу, потому что чтение не терпит спешки. Думаю, мы должны учить любить книги, прививать интерес к ним, прежде всего у детей – для этого у вас есть все необходимое» – высказался Н.В. Владимиров. Еще более эмоционально и категорично говорил об этом А.В. Терещенко. «Библиотеки в обычном своем виде угасают. Компьютеры и интернет оказывают на этот процесс свое негативное влияние. Но есть в них и положительная сторона. Благодаря им у вас созданы прекрасные условия для того, чтобы сюда пришли дети, причем, разного возраста. Желаю, чтобы создание нового типа библиотеки стало новой страницей в вашей работе, и главное место в ней заняли дети. Чем больше их будет приходить, тем больше будет среди нас умных, целеустремленных, творческих людей в будущем».

Поздравила бабынинцев с событием и З.Ю. Цуканова. «Сейчас много и постоянно говорится о нацпроектах. Но, ни что не убедит граждан в их нужности и важности так, как наглядный пример. Вот он, результат реализации конкретной программы! Надеюсь, что библиотека станет центром притяжения, в первую очередь для детей». Она передала в дар библиотеке книги от Общественной палаты области.

Выступил и постоянный читатель библиотеки О.В. Шевчук. Он высказал приятное удивление от увиденного, воодушевился открывающимися возможностями, поблагодарил всех за понимание необходимости подъема культуры на новый уровень и огромный объем работ, проведенных в этом направлении. Закрыл короткое торжественное мероприятие В.В. Яничев. «Да, нужны дороги, инфраструктура, но и культуру надо развивать. Жизнь стремительно меняется и, прежде всего, наши дети должны расти и развиваться в новых условиях. Книга – это навсегда. Но сегодня ее надо предложить так, чтобы возник интерес. И чтобы иметь возможность это сделать, мы всем большим коллективом постарались и вот, вы видите результат! Чтобы попасть в программу, точнее, принять участие в конкурсе, мы провели ремонт библиотеки, вложив в него 2,5 млн. руб. И наши усилия не пропали – мы выиграли, получив грант в 10 млн. рублей на переоснащение библиотеки. Большое спасибо всем, кто был задействован в реализации этого проекта.

В этот Новый год бабынинцы получат еще один прекрасный, долгожданный и очень дорогой подарок – 30 декабря мы открываем Стрельнинский сельский Дом культуры, где проведен капитальный ремонт. Это очень важные объекты, они помогают сохранить в сельской местности людей, жизнь. И мы надеемся, что совместно с министерством культуры области совершим еще много хороших дел».

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ