12+
25 апреля 2024, четверг

Лыжный забег в честь Н.П. Пухова

27.03.2018
Лыжный забег в честь  Н.П. Пухова

В рамках мероприятий, объединенных в неделю, посвященную памяти генерал-полковника Н.П. Пухова, 23 марта прошел лыжный забег по маршруту с. Куракино – с. Гришово – с. Куракино.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации И.В. Якушина, заведующая ОНО М.Ш. Данилевская, председатель Совета ветеранов И.А. Земляков, школьники и учителя Утешевской средней, Вязовенской и Куракинской основных общеобразовательных школ.

Участники забега посетили церковь Николая Чудотворца в с. Гришово – давно не действующая, но частично сохранившуюся, – и памятный камень, установленный на месте дома, где родился наш великий земляк. В ходе осмотра достопримечательностей этого, не так давно опустевшего села, директор Утешевской школы, названной в честь Н.П. Пухова В.А. Бредников рассказал присутствующим об этом историческом месте, и подчеркнул важность мероприятий, проводящихся с целью воспитания патриотизма в наших соотечественниках.

Обратный путь участники лыжного забега прошли в хорошем настроении и финишировали полным составом. От проведенного мероприятия ребята и взрослые получили огромный заряд бодрости и чувство гордости за нашу малую Родину, где родились и жили такие великие люди.

Скоро на камне, установленном на месте дома, где родился Н.П. Пухов, будет установлена мемориальная табличка, а на подходе к этому месту будут стоять информационные стенды, рассказывающие о жизни нашего земляка. И все желающие смогут прикоснуться к страницам истории нашего Бабынинского района.

С. Теличев, фото автора.

Новости ВРФ