12+
20 апреля 2024, суббота

Многоликий наш район

27.08.2022
Многоликий наш район

20 августа в п. Бабынино прошло мероприятие, собравшее в райцентре представителей всех поселений района – бабынинцы отмечали 93-летие образования Бабынинского района и 123-летие п. Бабынино. Праздничная программа, подготовленная организаторами, охватила самые разные направления и длилась весь день.

Разминка

Начало всему было положено утром на стадионе Бабынинского ФОКа, где проходили соревнования по различным видам спорта, а в 12 часов любители футбола собрались поболеть за свою команду: на нашем поле проходило первенство Калужской области по футболу, играли Бабынинский район и Медынь.

А на площади перед РДК у детей были «Веселые старты» и встреча с гостями из Калуги «Цирк.Цирк. Цирк!»

Для ума и души

В это время на другом конце поселка гости и бабынинцы собрались у здания районного историко-краеведческого музея для участия в открытии мемориальной доски памяти основательницы музея, Заслуженного учителя школы РСФСР А.И. Ереминой.

Пока не началась основная часть мероприятий, можно было неспешно осмотреть выставки. Одна из них – вышитые картины – уютно расположилась в читальном зале районной модельной библиотеки. Две другие – выставка фотографий А.Д. Зорина и рисунки учащихся художественного отделения районной детской школы искусств разместились в фойе РДК.

Андрея Дмитриевича в районе хорошо знают как предпринимателя и члена Районного Собрания, многие видели его фотографии в соцсетях, но не все знают, что увлеченный фотографией с детства, он уже в зрелом возрасте поставил перед собой цель изучить это сложное дело на профессиональном уровне. И добился своего. Теперь он не только участвует со своими работами в аналогичных мероприятиях в районе, но и удачно выступает в международных конкурсах.

Пора перекусить

Ближе к трем часам дня на площади перед районным Домом культуры начали устанавливать палатки с попкорном и сладкой ватой, чаем и бубликами. А администрации поселений разместили на столах выставки урожая с подворий, рукоделия и, чем очень порадовали собирающийся уже на празднование народ, различными вкусностями, которые можно было, не стесняясь, брать – главное, не зевать.

Вместе мы - сила

Пока на площадь прибывал народ, на территории автостоянки перед детским садом «Улыбка» формировалась колонна карнавального шествия. В нем участвовали все администрации поселений, школьные коллективы, а также коллективы учреждений, предприятий и организаций района. И в пять часов дня шумная, яркая колонна двинулась через центр поселка. В этом году темой карнавальных костюмов стала «Многоликая Россия». Для жителей нашего района в ней ничего необычного нет, потому что и в маленьких деревнях, и в поселках рядом живут люди самых разных национальностей, и это привычно и нормально.

На входе на площадь ведущая представляла каждый коллектив. Надо сказать, что к этому времени уже начался мелкий неприятный дождик, но это никого не смущало. Народ на площади продолжал весело и шумно встречать вновь прибывших, а участники шествия старались показать себя во всей красе.

А в это время в небе над поселком прошло показательное выступление самолетов авиационно-спортивного клуба «Альбатрос Аэро» из Воротынска. При пролетах самолета на сверхнизких высотах, аж дух захватывало.

Следующим этапом праздника стало выступление коллективов – участников шествия. Кто пел, кто плясал, кто читал стихи или речевки, но отметились все и, как оказалось, задание это было не случайным – жюри в лице руководства района и гостей за всем внимательно следили и всему давали оценку, чтобы в заключение назвать самых активных и креативных.

Последним конкурсом, предварившим начало торжественной части праздника, стал конкурс творческих работ «Парад зонтиков». Он проходит третий раз и, если раньше в нем участвовали только семьи, то на это раз были даже коллективные экспонаты. Главной темой конкурса в этом году стали «Русские народные сказки». От конкурсантов требовалось необычно оформить свой зонтик с помощью любых подручных материалов и отразить в своей работе тему добра и семейных ценностей. Критериями оценки конкурса являлись: оригинальность идеи оформления, фантазия и юмор, мастерство исполнения, неординарность использования обычных материалов, целостность композиции и гармония выполненной работы.

Аплодируем труженикам и творцам

Начиная торжественную часть жюри подведя итоги конкурсов карнавального шествия и Парада зонтиков со сцены объявило их победителей и ведущие вручили им соответствующие дипломы:

Королем и Королевой праздника (самый зрелищный и оригинальный костюм для участника от 14 лет) стали Виктор Лютов и Светлана Большова из СП «Село Утешево».

Принцем и Принцессой (самый зрелищный и оригинальный детский костюм) были названы Роман Пиунов (СП «Село Бабынино») и Владислава Егорова (СП «Село Утешево»).

В номинации «Звезды карнавала» (самое зрелищное шествие – для учреждений, организаций, предприятий) места распределились так:

детский сад «Алые паруса» (п. Воротынск);

ООО «Стройполимеркерамика» (п. Воротынск);

администрация СП «Село Бабынино».

Не оставили равнодушными зрителей и жюри участвовавшие в шествии малыши, и Карнавальчиком – самым юным участником карнавального шествия стала Соня Швец (п. Бабынино). А раз есть самый молодой, то должен быть и Мэтр – старейший участник. На это почетное звание избрали Валерия Ельцова из СП «Село Утешево».

В конкурсе «Карнавал зонтиков» в номинации «Семейный зонтик» победила семья Земляковых, в номинации «Самый модный зонтик» первое место занял зонтик Ольги Пиуновой «Репка», а в номинации «Зонт-великан» победил коллектив детского сада «Улыбка».

официальной части от имени губернатора Калужской области В.В. Шапши и от себя лично жителей Бабынинского района с праздником поздравил министр конкурентной политики Калужской области Н.В. Владимиров. Совместно с председателем Калужской областной организации ветеранов А.М. Исаченко они вручили Б.С. Сафарову Благодарственное письмо губернатора за активную помощь вооруженным силам РФ, воюющим на территории Украины.

Анатолий Михайлович также поздравил Бабынинский район с праздником и вручил Благодарственные письма за активное содействие и утверждение в обществе высоких нравственных ценностей, привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи коллективам МКОУ ДО «Дом творчества» и редакции газеты «Бабынинский вестник», а также благодарственные письма губернатора Р.А. Атанесяну и В.В. Яничеву.

От имени депутатов Законодательного Собрания Калужской области с поздравлением выступил действующий депутат А.Г. Слабов. Он вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания Калужской области:

Александрову Игорю Викторовичу – депутату Районного Собрания МР «Бабынинский район» – за большой личный вклад в становлении и развитие местного самоуправления в муниципальном районе «Бабынинский район» и активную плодотворную работу с населением муниципального района «Бабынинский район»;

Тереховой Светлане Тимофеевне – главе МО СП «Поселок Бабынино» – председателю Сельской Думы МО СП «Поселок Бабынино» – за большой личный вклад в социально-экономическое развитие поселка Бабынино, муниципального района «Бабынинский район» и активную плодотворную работу с населением муниципального района «Бабынинский район».

Со словами поздравлений и пожеланий выступил глава администрации района В.В. Яничев. Он вручил награды ряду жителей Бабынинского района.

Почетными грамотами главы администрации района в связи с 93-летием со Дня образования Бабынинского района награждены:

Рафальская Ольга Александровна – директор МКУ ДО «Воротынская школа искусств» – за многолетний добросовестный труд и личный вклад в культурно-эстетическое воспитание молодежи.

Дятлова Юлия Алексеевна – воспитатель МК ДОУ «Детский сад «Незабудка» – за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения;

Пахомова Зулитэ Султановна – повар МК ОУ «ООШ» с. Вязовна – за большой вклад в создание условий, обеспечивающих стабильную работу школы и образцовое выполнение своих должностных обязанностей;

Каменева Ольга Валентиновна – начальник ГБУ КО «Бабынинская станция по борьбе с болезнями животных» – за добросовестный труд и достигнутые успехи в агропромышленном комплексе района;

Машарипова Надежда Николаевна – рабочая по благоустройству МУП ЖКХ СП «Поселок Бабынино» – за многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение своих должностных обязанностей;

Кальчук Виталий Петрович – директор ООО «Управляющая компания п. Бабынино» – за многолетний добросовестный труд в системе обслуживания и содержания многоквартирных домов района.

Почетными грамотами главы администрации района за большой вклад в социально- экономическое развитие района и в связи с 93-летием со дня образования Бабынинского района награждены ИП Елисеева Татьяна Ивановна и ООО«Стеклолюкс».

Уже традиционно в Дни района и поселка называют и награждают победителей различных, объявленных в начале лета в районе конкурсов. Начнем с подведения их итогов. Дипломами главы администрации награждены победители онлайн-фотоконкурса «Мой двор – моя гордость».

Номинация «Лучшее предприятие (учреждение, организация) по благоустройству»:

1 степени – МКУМ «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система»,

2 степени – отдел ЗАГС администрации МР «Бабынинский район» ;

3 степени – отдел культуры администрации МР «Бабынинский район».

Номинация «Цветущий двор»(многоквартирные дома):

1 степени – жители п. Бабынино, ул. Зеленая, д.13;

2 степени –ТСЖ «Север» п. Воротынск, ул. Сиреневый бульвар, д.4А;

3 степени – Ильина Ольга Анатольевна – п. Воротынск, ул. Советская, д.13, подъезд 2 .

Номинация «Мой дом» (частный сектор):

1 степени – Шматова Татьяна Евгеньевна;

2 степени – Макарова Елена Николаевна;

3 степени – Зеликов Игорь Владимирович.

Приз зрительских симпатий по результатам опроса в соцсети ВКонтакте вручен Топильской Татьяне Анатольевне.

Заместитель председателя Районного Собрания муниципального района «Бабынинский район» А.Д. Зорин поздравил собравшихся с праздником, и вручил почетные грамоты Районного Собрания муниципального района «Бабынинский район» за активное участие в становлении и развитии местного самоуправления на территории Бабынинского района, продолжительную, плодотворную работу в представительном органе муниципального образования и в связи с празднованием 93-ей годовщины со дня образования Бабынинского района:

Артемьеву Борису Федоровичу – главе МО СП «Село Бабынино» – председателю Сельской Думы МО СП «Село Бабынино»;

Лукьянову Владимиру Валентиновичу – депутату Сельской Думы МО СП «Село Муромцево»;

Шестакову Сергею Ивановичу – заместителю председателя Сельской Думы МО СП «Поселок Бабынино»;

Евтеевой Светлане Николаевне – главе МО СП «Село Сабуровщино» – председателю Сельской Думы МО СП «Село Сабуровщино»;

Ерохиной Наталье Борисовне – депутату Сельской Думы МО СП «Село Утешево»;

Воробьевой Елене Алексеевне – заведующей финансовым отделом администрации МР «Бабынинский район» – за плодотворное сотрудничество с депутатами Районного Собрания, умелое управление бюджетным процессом в районе и в связи с празднованием 93-ей годовщины со дня образования Бабынинского района;

Елисеевой Юлии Михайловне – заведующей отделом строительства и архитектуры администрации МР «Бабынинский район» – за плодотворное сотрудничество с депутатами Районного Собрания, умелое построение работы с населением района по вопросам градостроительства и землепользования и в связи с празднованием 93-ей годовщины со дня образования Бабынинского района.

В заключительной части официальных выступлений на сцену вышел глава СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев. В своем выступлении он поздравил жителей поселка и района с праздником и произвел награждение от имени поселения.

В конкурсе объявленном сельским поселением «Поселок Бабынино» – «Дом образцового содержания 2022» в номинации «Многоквартирный жилой дом образцового содержания» 3 место заняли жители дома № 47 по ул. Комсомольская; 2 место – дом № 13 «А», кв. № 3 по ул. Строительная; 1 место – дом № 2, ул. В. Анохина.

В номинации «Индивидуальный дом образцового содержания»: 3 место – ул. Школьная, д. 18 – Елена Александровна Никулина; 2 место – ул. В.Анохина, д. 5, кв. 1 – Валентина Михайловна Панюкова; 1 место – ул. Ленина, д. 41 – Галина Александровна Лукьянчикова.

Грамотой администрации СП «Поселок Бабынино» за неравнодушное отношение к жизни поселка при выполнении работ по благоустройству территорий отмечен Сергей Александрович Лазарев.

Торжественной частью праздник не закончился. Он продолжился концертом наших самодеятельных артистов, коллективов гостей из Калуги и Москвы. А завершился, как бабынинцы уже привыкли, и чего с нетерпением ждут – шикарным фейерверком, после которого молодежь еще долго не расходилась – танцы никто не отменял.

Реплика «бабынинцы уже привыкли» не случайна: День района и поселка мы отмечаем уже в 23 раз, и все это время проводить мероприятие активно помогают спонсоры. Это на их средства приобретаются фейерверки, приглашаются московские гости. Это большие деньги. И большое спасибо, что они с пониманием относятся к трудностям организаторов праздников. «Спонсоры» – это конкретные организации, люди, и их надо знать. Это: ЗАО «Воротынский КХТ»; ООО «СХТ Агро»; ООО «ММП-ИРБИС»; ООО «Стеклолюкс»; ИП Крепак А.А.; ОАО «Стройполимеркерамика»; ИП Лукьянов С.В.; ИП Коновалова Е.В.; ИП Терехов П.С.; Бабынинское райпо; ИП Рудакова Е.В.; ИП Шабалин А.Л.; ИП Чикин Н.А.; ООО «БЭМЗ»; ИП Симаненков В.В.

Прекрасный праздник единения завершился, но мы продолжаем жить и работать рядом. На благо общего для всех нас района, а в итоге, страны. И этот день еще долго будем вспоминать добрыми улыбками и словами. И ждать следующего.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ