12+
19 апреля 2024, пятница

Мы должны помнить!

20.02.2018
Мы должны помнить!

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Так сложилось, что воинам отечественной армии приходилось исполнять свой интернациональный долг далеко от границ своей Отчизны. Сотни тысяч бойцов прошли через нечеловеческие испытания в пустынях и горах, в тропиках и джунглях. Чтобы соотечественники не забывали о подвиге интернационалистов, и был учрежден особый день в феврале. 15 февраля 1989 год – дата, которая стала настоящим праздником для сотен тысяч мужчин, их матерей и жен. Чужая война, которая длилась практически десятилетие, сломала судьбы многих советских граждан. Война, которая унесла тысячи жизней молодых, сосем юных парней. Они не успели родить сыновей, построить свой дом, но отдали свой долг ценой собственной жизни. Война, в которой сотни бойцов прошли через лишения и нечеловеческие муки плена, не предав идеалы своей Отчизны.

В честь этой даты традиционно во многих городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции. Отмечают памятную дату и в нашем районе. 15 февраля в сквере авиаторов п. Воротынск прошел торжественный митинг. Собралось много народа. Перед собравшимся с приветственной речью выступил ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Николаевич Глушков. Юрий Николаевич занимает активную жизненную позицию. Он является руководителем районной организации КОО России «Союз ветеранов Афганистана». Вместе с ним на митинг пришли его друзья и соратники, которые прошли суровую школу Афганистана, участники боевых действий в горячих точках планеты.

Для них 15 февраля – это скорбная и одновременно радостная дата. Вспоминая своих боевых товарищей, они всегда вместе и в горе, и в радости, и не о чем не жалеют. На митинг пришли учащиеся образовательных учреждений и жители п. Воротынск. Преемственность поколений очень важна в современном мире. Очень важно сохранить память о тех людях, которые ценою жизни несли мир на нашей планете. И мы должны знать и помнить о событиях Афганистана и других горячих точек, и о наших воинах, участвовавших в них. Помнить и гордиться.

На митинге свои слова благодарности и почтения выразили глава муниципального района «Бабынинский район» А.И. Захаров, глава администрации ГП «Поселок Воротынск» С.Н. Якушин.

Нет страшнее слова «война». Понять, насколько дорога жизнь, можно, только пройдя через ужасы военных конфликтов. Когда рядом вздымаются клубы огня, когда земля дрожит, а небо затянуто дымом и мглой, когда пули свистят, а воздух звенит от летящих снарядов, только смельчак способен идти вперед, выполняя приказ, защищая тех, кому пришлось жить в этом кошмаре.

Пусть прошли годы, десятилетия, память хранит все ужасы войны и страх, гибель лучшего друга, и мамины слезы. Стереть воспоминания невозможно. Так пусть о вашем подвиге помнят не только однополчане. Пусть хоть раз в году, в День воина-интернационалиста, люди скажут, что все это было не зря, что это действительно подвиг.

От всей души желаем всем ветеранам – участникам Афганской войны и других локальных войн – крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всем, бодрости, крепости духа, оптимизма и мирного неба!

Е. Калиниченко.

Фото автора.

***

Торжественный митинг 15 февраля, в День воинов-интернационалистов, прошел и в одноименном сквере районного центра.

Кроме ветеранов-афганцев, ветеранов других локальных конфликтов, на него пришли десятки бабынинцев и гостей п. Бабынино. Приятно, что очень много было молодежи: учащихся средней школы № 2 со своими наставниками, членов Юнармейского отряда «Факел», юных казаков.

Перед участниками митинга выступили глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов В.А. Шматов, председатель районного совета ветеранов И.А. Земляков, командир вертолетного полка, дислоцировавшегося ранее в поселке Воротынск В.А. Кадуцкий.

Начался митинг и завершился исполнением Государственного гимна Российской Федерации. В память о погибших была объявлена минута молчания.

С. СЕРГЕЕВ.

Фото автора.

Новости ВРФ