12+
28 марта 2024, четверг

Мы дружбою нашей сильны

23.08.2018
Мы дружбою нашей сильны

Прежде, чем начать рассказ о том, что происходило в райцентре 18 августа – в День поселка, хочу напомнить, что впервые Бабынино отметило его в 2004 году, на свое 75-летие по инициативе тогдашнего главы администрации района В.К. Крутикова и главы поселения В.П. Хайкина. Надо признать, что встречено новшество было достаточно негативно. Причиной тому было время: денег нет, зарплаты не выплачиваются, работы нет, люди озлобленные, кто растерявшийся, кто отчаявшийся, а тут праздник!?

Прошел он тогда очень скромно: собрались люди на площади, поговорили, дошли до мемориала – возложили цветы, и в РДК на концерт. Но вечером был еще один сюрприз: многие из бабынинцев впервые «вживую» увидели фейерверк. И … «Вот куда наши денежки полетели!». И далеко не все верили, что его оплатил предприниматель А.Д. Зорин.

Но В.К. Крутиков был совершенно прав: в трудную минуту как никогда нужен глоток радости и надежды, иначе серость и уныние накроют с головой. И на следующий год в поселке снова был праздник.

Сейчас бабынинцы, особенно молодежь уже привычно ожидают конца августа: что нового будет на Дне поселка? Чем удивят организаторы?

Четыре года назад была придумана форма главного мероприятия праздника, которая дает возможность привлечь к участию в Дне поселка и района представителей всех поселений – ведь это наш общий День. Такой формой стал карнавал. А чтобы его участники чувствовали себя единым целым, предлагается и общая тема, которую каждый участник шествия обыгрывает, как видит и имеет возможность.

В этом году красной нитью, прошедшей через весь праздник, стала тема дружбы народов. Подзабытая с советских времен, мало обсуждаемая, а ведь раньше она была одной из важнейших составляющих идеологии государства.

Да, говорить о дружбе стали меньше, но в нашей стране привыкли жить в тесном соседстве с людьми разных национальностей, мало того, подобные браки у нас давно дело обычное. Думается, именно поэтому тема была принята и воплотилась в реальность легко, красиво, красочно и жизнеутверждающе. Настоящие и импровизированные национальные костюмы, смешиваясь в людском потоке, представляли изумительное зрелище.

К подобным значимым праздникам готовятся заранее. Поселковая администрация в День поселка подарила его жителям новую детскую игровую площадку на ул. Строительная, открыла еще одну обновленную придомовую территорию на ул. Трубникова. Еще одним подарком стал выставочный стенд на центральной площади поселка. С приходом на работу в районную школу искусств преподавателя художественного отделения Г.Н. Морозовой по инициативе которой работы ее учеников стали украшать поселок в виде баннеров. Новый стенд дает педагогу возможность чаще и по своему усмотрению организовывать выставки работ юных художников.

Именно здесь и остановилось шествие на время открытия стенда и вручение почетных грамот первым участникам первой выставки, размещенной на стенде.

Далее колонна прошла по ул. Ленина и свернула к стадиону, где ее с нетерпением ожидали гости и жюри. Да-да! Каждой группе участников ставились оценки за общее оформление, вхождение в образ, костюмы, выступления. Отмечались самые юные участники карнавала и наоборот.

Затем началась торжественная часть. Как обычно, это поздравления от глав района и администрации района А.И.Захарова и В.В.Яничева, обращенные к бабынинцам и гостям праздника, а затем награждения.

Глава района А.И.Захаров вручил Почетную грамоту губернатора области заведующей финансовым отделом администрации МР «Бабынинский район» Е.А. Воробьевой; Благодарность губернатора области – бухгалтеру администрации СП «Поселок Бабынино» Р.А. Трифоновой; Почетную грамоту министерства финансов Калужской области – зам. заведующего финансовым отделом МР «Бабынинский район» О.С. Андриянкиной; Благодарственное письмо министерства конкурентной политики области – продавцу магазина Бабыниноского райпо в с. Пятницкое Е.М. Смирновой.

В.В.Яничев вручил почетные грамоты главы администрации МР «Бабынинский район» большой группе бабынинцев:

В.А.Бредникову, директору МОУ «СОШ им. генерал-полковника П.Н. Пухова» с. Утешево;

Н.В.Давидович, слесарю механосборочных работ ООО «Бабынинский электромеханический завод»;

А.М.Трошину, рабочему административно-хозяйственного отдела ЗАО «Бабынинский молочный завод»;

М.С.Волошедовой, директору МОУ «СОШ №2» п. Бабынино;

Е.Н.Никулиной, медицинской сестре ЦРБ п. Бабынино;

М.В.Егоровой, начальнику передвижного отделения почтовой связи Бабынино;

А.Д. Степанову, водителю-слесарю аварийно-восстановительных работ Бабынинского газового участка;

Т.Н.Родюшкиной, диспетчеру аварийно-диспетчерской службы Бабынинского газового участка;

Н.В.Вдовину, монтажнику наружных трубопроводов Бабынинского газового участка;
О.И.Скуринской, техслужащей ООО «Электрощит и Ко»;

А.Н.Крысанову, технику по подготовке производства ООО «Роща»;

О.А.Добренькой, цветоводу ООО «Роща»;

С.В. Запалатскому, индивидуальному предпринимателю;

С.В.Егорову, командиру пожарно-спасательной части №26 п. Бабынино;

А.С. Зарубину, призеру первенства и чемпионата Центрального Федерального округа по кикбоксингу 2018 г.;

Д.Г.Ваулину, чемпиону первенства и чемпионата Москвы ЦФО по дзюдо 2018 г.

Ежегодно наш район принимает участие в областных сельских спортивных играх, но впервые наши спортсмены в этом году на 23 областных летних спортивных играх заняли 1 место. В.В. Яничев вручил почетные грамоты 41 спортсмену, а также начальнику отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике района С.С.Якушину и заведующей отделом сельского хозяйства района Т.В.Бородиной.

Не изменили организаторы праздника и в традиции поздравлять в это день семьи. В.В. Яничев поздравил родителей и вручил подарок самому маленькому жителю поселка - Арине, второму ребенку в семье Андрея Валерьевича и Ларисы Рудвиговны Крутиковых.
С 80-летним юбилеем глава администрации района поздравил Валентину Петровну Финошкину, у которой как раз на этот день приходится день рождения.

И еще одна семья была приглашена на сцену – Александр Иванович и Лариса Николаевна Зарубины. У этой пары интересная история: родились в разных уголках нашей огромной страны в один день и год – 10 августа, и в это же день и месяц познакомились в п. Бабынино. Прожили вместе 35 лет, и все эти годы вместе работают в райпо. Вырастили двух сыновей, есть внук и внучка.

Торжественная часть закончилась, и на сцену поднялись юные артисты – участники ансамбля «Росинка» районного Дома культуры. К ним присоединились Е. Миллер (п. Воротынск), танцевальная группа ДШИ п. Воротынск, М.Елистратов из с. Утешево, армянский танец изумительно исполнила М. Гзогян. Затем на сцену вышли юные казачата ансамбль казачьего танца «Иван-да-Марья», ансамбль казачьей песни «Горлица», ансамбль «Ивушка», Э. Климова, театр детской песни «Стиль» (РДК).

А между награждениями и концертом произошло неожиданное и впечатляющее событие: поздравить бабынинцев прилетел экипаж пилотной группы в составе: ведущий пилот А. Павлов, ведомые – летчики-инструкторы В. Лесня, А. Вахера и В. Москаленко. Они сделали несколько кругов над стадионом, опускаясь до невероятно низкой высоты, выполнили различные фигуры пилотажа. Зрители были в восторге, особенно дети. Большое спасибо за такой необычный подарок военнослужащим и ветеранам Воротынского 336 отдельного вертолетного полка.

Однако рассказанное – лишь часть того интересного, что было в этот день. В районном Доме культуры открылась выставка художника А.В.Кривцова, преподавателя ИЗО Бабынинской средней школы №2, неоднократного участника районных и областных выставок, прекрасного пейзажиста, портретиста, мастера натюрморта и рисунка. В районном музее прошла встреча главы администрации района В.В. Яничева с почетными гражданами района и поселка. А на стадионе прошли конкурсы «Дог-шоу», «Самое оригинальное оформление коляски», с детьми провели игровую эстафету МЧС. А поселения организовали показ творческих работ жителей поселений, урожая плодов и овощей. Но главный упор в этот раз был сделан именно на показ традиций народов, живущих в районе: украинская, дагестанская, русская, белорусская, азербайджанская кухня, национальные наряды, песни, предметы была – интересно, красочно, необычно.

Хочу сказать, что тема, поднятая организаторами оказалась интересно и живо воплощенной в жизнь, и не вмещается в данный материал, поэтому мы обязательно вернемся к ней отдельно, но именно на базе увиденного и услышанного в День поселка.

Как никогда много было аттракционов, палаток с игрушками и вкусняшками на любой возраст и вкус.

На поселок спускался вечер, а веселье продолжалось: жара ослабла, и люди спешили отдохнуть в праздничной обстановке. Их встречали гости поселка – ВИА «Ретро сборная СССР», погрузившие собравшихся в остающиеся для нас дорогими и любимыми мелодии 80-90-х лет. А в 22-00 над стадионом расцвели огни фейерверка. И снова музыка, снова танцы.
Однако рассказ о Дне поселка будет не полным, если не сказать о людях, благодаря которым он смог быть. Огромное спасибо от всех нас спонсорам, подарившим нам такой великолепный праздник: ген. директору ООО «Электрощит и К» М.Ф. Маргаряну, ген. директору ООО «Инвертор» К.Г. Барабанщикову, ген. директору ЗАО «Бабынинский молочный завод» А.М. Меньшакову, председателю Совета Бабынинского райпо И.Ш. Ягудаеву, ген. директору ООО «Роща» Ю.Н.Камышеву, индивидуальным предпринимателям А.Д. Зорину, Р.А. Атанесяну, Н.Л. Аристарховой, А.М. Гзогяну.

Л. Егорова,

фото автора

Новости ВРФ