12+
28 марта 2024, четверг

Напоминание об ответственности за настоящее и будущее страны

19.06.2022
Напоминание об ответственности за настоящее и будущее страны

День России – один из самых молодых государственных праздников. Свое нынешнее название он приобрел в 2002 году.

Именно 12 июня 1990 года I Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в которой провозглашалось равноправие политических партий и общественных организаций, был принят принцип разделения властей, определилось верховенство Конституции и законов РСФСР на всей ее территории. Через год в этот день были проведены президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин. Он и закрепил название и статус праздника специальным указом 2 июня 1994 года. А в 1998 году Президент в телеобращении к россиянам предложил называть этот праздник Днем России, что и было официально сделано в 2002 году.

В этот же день было принято новое название нашей страны – Российская Федерация (Россия). Сейчас этот день наполнен духом патриотизма. 12 июня граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны.

В нашем районе праздник прошел ярко и с подъемом. До обеда в райцентре шли спортивные мероприятия. Ближе к вечеру любители велоспорта собрались на площади перед районным Домом культуры для участия в велопробеге. Его маршрут проходил по улицам Новая – Ленина – Советская – Центральная – Кооперативная – Комсомольская – Новая.

Волонтеры Победы Бабынинского района совместно с Единой Россией организовали раздачу ленточек с изображением российского флага участникам велопробега и всем жителям п. Бабынино. Кстати, и велопробег и волонтерская акция прошли в этот день и в п. Воротынск.

Здесь же, на площади, начали работать мастер-классы для детей по изготовлению бумажных кукол. Прошла акция «Прикоснись!», когда ребята вырезали из бумаги ладошки и приклеивали их на карту России. В ходе другой акции дети рисовали большой триколор.Сотрудники районной библиотеки решили удивить бабынинцев, и организовали выставку самоваров, которые им предоставили для этого коллекционеры нашего района. Показал свое творчество постоянный участник районных мероприятий резчик по дереву В.П. Слепцов. А чуть позже начался и большой праздничный концерт.

Открыли его поздравлениями собравшихся глава района В.С. Цуканов и глава администрации района В.В. Яничев. Затем они вручили награды группе бабынинцев.

«Сегодня мы выражаем благодарность людям, не оставшимся равнодушными к сложившейся ситуации в Украине, и приняли участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик», – сказал В.В. Яничев, вручая Благодарность председателя партии «Единая Россия» Г.А. Сарибегову.

Благодарственное письмо губернатора области за активную жизненную позицию, большую патриотическую работу по воспитанию молодого поколения, заботу о ветеранах и за поддержку военнослужащих ВС РФ В.В. Яничев вручил Б.С. Сафарову.

Благодарственные письма главы администрации МР «Бабынинский район» за оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик он вручил и генеральному директору ЗАО «Воротынский комбинат хлебопродуктов» Л.Н. Гончарову и индивидуальному предпринимателю из п. Бабынино А.А. Крепаку.

Кроме того за неравнодушие и искреннюю любовь к родному краю, заботу о его будущем, личный вклад в озеленение и благоустройство территорий района благодарственные письма главы администрации района В.В. Яничев вручил коллективу МКУК «Бабынинская межпоселенческая центральная библиотечная система», индивидуальному предпринимателю Ж.С. Арутюнян и жительнице райцентра М.М. Лебедевой.

В прошлом году на территории нашего района прошли ХХVI областные летние сельские спортивные игры. В них приняли участие более 2 тысяч человек. За активное участие в их подготовке и проведении благодарственными письмами главы администрации района были награждены члены районного общества охотников и рыболовов С.В. Ноздря, В.П. Акулинин, А.В. Агапцев, Р.В. Новиков, В.В. Симаненков, Ю.И. Шитенков.

Поздравить бабынинцев и наградить знаками ГТО большую группу юных спортсменов приехал Посол ВФСК ГТО В.В. Кобелев.

Торжественная часть закончилась, началась концертная программа. В ней приняли участие коллективы художественной самодеятельности районного и сельских Домов культуры. Два часа ярких выступлений и эмоций. К вечеру жара спала, и число зрителей все увеличивалось, настроение поднималось. Выступающим хлопали, подпевали. Кто-то не удержавшись, начинал танцевать под задорную песню. Праздник есть праздник. Мы умеем работать и умеем отдыхать. Нам есть чем гордиться, есть что любить, есть чему радоваться.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ