12+
16 апреля 2024, вторник

Не всегда обещанного три года ждут

14.11.2017

Безусловно, в далеко не маленьких населенных пунктах района – Поповские Хутора, Рассудово (в каждом более 40 домовладений), Матюково – есть свои престольные праздники. По всей вероятности они разные, в разные дни. Но с недавних пор всех их жителей объединяет один праздник – 13 сентября.

О чем и попросили рассказать наши читатели из Поповских Хуторов Валентина Павловна Гысева, Любовь Сергеевна Тюрина, Валентина Сергеевна Захарова, Рассудово – Татьяна Валентиновна Быченкова, Валентина Васильевна Бичева, Александр Александрович Клыпин и многие другие. Но, обо всем по порядку.

Межпоселковый газопровод «пришел» в названные населенные пункты в августе 2015 года. Воодушевленные жители сразу же начали делать дворовки, устанавливать котлы, газовые счетчики и другое внутридомовое оборудование. Желающих получить благо цивилизации в виде природного газа в том же Рассудово достигло 80% домовладений. Хотя, никто не торопился ломать имеющееся отопление в виде печного. Как оказалось, не зря. Труба «пришла», но включение газа все откладывалось. Как предполагают жители, по причине недооформленности документов. В общем, вопрос, что называется, «повис».

Надо отдать должное местным жителям. Немного подождав, они начали поднимать свой вопрос на всех уровнях: на ежегодном отчете главы райадминистрации, более того – направляли «ходоков» на прием к губернатору, даже на «горячую» линию президенту страны звонили. Но потом поняли, что вопрос надо решать, прежде всего, на месте, в районе.

Делегация селян приехала на прием к главе администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничеву. Внимательно выслушав, Владимир Васильевич поручил решение проблемы своему заместителю А.Е. Лобанову.

Не одну организацию пришлось посетить Андрею Евгеньевичу, не один сход граждан провести. Активно к решению вопроса подключилась администрация СП «Село Бабынино» и ее глава А.А. Титов. И дело сдвинулось.

А 13 сентября 2017 года для жителей Поповских Хуторов, Рассудово, Матюково стало по настоящему праздником: в их дома, спустя два года после начала всей этой истории, «пришел» природный газ.

Объяснять разницу между газом «из трубы» и баллонным, а уж тем более – печным отоплением, нужды нет. Это и так понятно. Жители очень довольны, за что и благодарят районную администрацию – В.В. Яничева и А.Е. Лобанова, местную – А.А. Титова и все причастные организации и их специалистов.

С. СЕРГЕЕВ.

Новости ВРФ