12+
20 апреля 2024, суббота

Непобедимо наше единство

12.11.2022
Непобедимо наше единство

Как мы писали ранее, 4 ноября в здании районного Дома культуры п. Бабынино прошло торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику – Дню народного единства, и подведены итоги Всероссийского онлайн фестиваля-конкурса национальных культур «Шире круг», организованного отделом культуры администрации МР «Бабынинский район» и МКУК «Бабынинский РДК».

В России День народного единства – один из самых молодых праздников в новейшей истории страны. История знаменательной даты начинается с освобождения Москвы от польских захватчиков. 22 октября по старому стилю 1612 года народное ополчение, возглавляемое Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, выбило захватчиков из столицы. Это привело к окончанию самого тяжелого периода на Руси – Смутного времени. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Символично, что в этот день православные христиане отмечают День Казанской иконы Божьей Матери.

Со словами поздравлений к собравшимся обратились глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и А.М. Исаченко – ветеран боевых действий и председатель Калужской областной организации ветеранов.

В ходе проведения официальной части мероприятия выступили активист-волонтер Анна Соколова и руководитель волонтерского движения «Калуга. Шьем и вяжем для наших» Алексей Жуков. В нашем районе они оказывают прямую добровольческую помощь гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации и воюющим на Украине.

Анна Соколова на данный момент взялась курировать один из дивизионов на Донбассе. Она самостоятельно выезжает в прифронтовую зону для передачи гуманитарной помощи военным.

– Нельзя сидеть и ничего не делать. Нейтральная позиция каждого человека может превратиться в настоящую трагедию, – высказала свое мнение Анна. – Вне зависимости от своей точки зрения на политические ситуации, каждый человек нашей страны должен понять, что там, на границе, уже воюют наши ребята. Туда ушли первые мобилизованные, у многих в семьях не спят жены, и это так. Если каждый для себя не поймет, что если мы эту войну проиграем, обратного пути больше не будет... Нужно сплачиваться.

Народное волонтерское движение «Калуга. Шьем и вяжем для наших» насчитывает более 500 участников из разных районов. На пожертвования неравнодушного населения они закупают материал, из которого шьют одежду для военных.

– Мы ведем такую деятельность, и будем вести до тех пор, пока не будет наша победа, – говорит Алексей. –У нас есть список необходимых предметов. Вы можете так же организоваться и помогать, ничего сложного в этом нет. Сейчас нужны срочно белые нашлемники и зимние масхалаты. Снег выпадет, и наши ребята будут как черные точки, их будет видно. Я постараюсь помочь, чем смогу. Я обычный человек, сил у меня естественно мало, но я стараюсь это делать, и буду продолжать делать, и прошу вас к этому подключиться и помогать в вашем районе.

НАГРАЖДЕНИЯ

В ходе мероприятия глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев вручил благодарственные письма руководителям предприятий, организациям и индивидуальным предпринимателям, оказавшим материальную помощь нашим землякам, призванным в Вооружённые силы Российской Федерации во время частичной мобилизации:

– Местную православную религиозную организацию приход в честь Вознесения Господня в п. Бабынино Калужской Епархии русской православной церкви (Московский патриархат);

– ООО «Студия Соколова»;

– Администрация СП «Село Муромцево»;

– МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск;

– ООО «Рани Пласт Калуга»;

– ИП «Слащева Наталия Сергеевна»;

– ИП «Каграманов Ширвани Эйюб Оглы»;

– ГБУЗ КО «ЦРБ Бабынинского района»;

– Администрация СП «Поселок Бабынино»;

– ИП «Носов Алексей Николаевич»;

– ИП «Коновалова Елена Викторовна»;

– ИП «Агеева Анна Викторовна»;

– ООО «Аврора»;

– ИП «Крепак Александр Александрович»;

– ООО «Стеклолюкс»;

– Местной общественной организации «Совет женщин Бабынинского района»;

– ООО «Электрощит КО»;

– МАНУ Редакция газеты «Бабынинский вестник»;

– ОАО «Стройполимеркерамика»;

– ИП «Тоноян Артур Эдикович»;

– ИП «Атанесян Руслан Армаисович»;

– МП «Бабынинское муниципальное автотранспортное предприятие»;

– МКОУ ДО «Детская школа искусств» п. Бабынино;

– Бабынинскому районному отделению Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов «Росохотрыболовсоюз»;

– Добровольцам волонтерского движения «Калуга. Шьем и вяжем для наших»;

– МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

«ШИРЕ КРУГ»

В завершение мероприятия силами работников культурных учреждений, профессионалов и любителей народного творчества были показаны концертные номера патриотической направленности. С экрана сцены были показаны нарезки выступлений участников Всероссийского онлайн фестиваля-конкурса национальных культур «Шире круг» из различных регионов России. Отрадно, что уже второй год в подобных конкурсах участвуют и творческие коллективы г. Донецк.

Выступления наших артистов были отмечены дипломами разной степени. Награды всех участников Всероссийского онлайн фестиваля-конкурса национальных культур «Шире круг» будут доступны в социальной сети ВКонтакте в группе «Бабынинский районный Дом культуры».

Е. КОЛОТИЛИНА, фото автора.

Новости ВРФ